На Афоне молятся о прекращении междоусобицы на Украине

by on 06.03.2014 » Add the first comment.

06.03.2014

Афонские монахи русского Свято-Пантелеимонова монастыря возносят молитвы о примирении и покаянии враждующих сторон…

Непрестанная молитва – главный подвиг монашествующих на Святой Горе Афон. В эти дни духовная радость от начала Великого поста была омрачена продолжающимся гражданским противостоянием на Украине. В связи с обострившейся ситуацией на Юге и Востоке Украины, а также в Крыму, где до сих пор сохраняется возможность военного конфликта двух братских народов России и Украины, монахи русского Свято-Пантелеимонова монастыря возносят усиленные молитвы о прекращении противостояния на Украине, сообщает Afonit.info.

Источник

Афонские новости

.

Для полного восстановления сербского афонского монастыря Хиландар понадобится ещё около пяти лет

Афонский монастырь Хиландар вспоминает десятую годовщину сильнейшего пожара, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

В ночь с 3 на 4 марта 2004 г. в сербском монастыре на Афоне произошел сильный пожар, уничтоживший половину монастырского комплекса. Тогда полностью выгорели три братских корпуса (один из них 1640 г., два других -конца XIX в.), входные ворота с преддверием, Старый и Белый братские корпуса в северо-восточной части, часовня (построенная в 1598 г.) и др. Пожар пощадил монастырскую церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенную в конце XII в. прп. Симеоном Мироточивым и свт. Саввой Сербским, ризницу, библиотеку и архив.

Восстановление монастыря началось в 2006 г., когда были расчищены сгоревшие объекты и подготовлена необходимая техническая документация. К сегодняшнему дню братии удалось восстановить около половины объектов.

В восстановительные работы уже вложено около 12 млн. евро: с 2004 г. Республика Сербия ежегодно выделяла миллион евро на восстановительные работы, что было главным источником средств, верующие Сербской Православной Церкви собрали около 2 миллионов евро, еще 700 тыс. евро поступили через фонд «Задужбина Хиландар».

.

Предполагается, что для полного восстановления монастыря понадобится еще около 5 лет1.

***

Севастопольскому благочинию передали точную копию Даров волхвов

Несколько тысяч человек встречали мироточивую икону Богородицы «Умиление злых сердец» на площади Нахимова в центре г. Севастополь Республики Крым. Чудотворный образ был доставлен из Москвы в Прощеное воскресенье.

  

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта возглавил перед иконой молебен о мире на Украине, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния. На богослужении собрались не только жители города, но и представители общественных организаций России, депутаты Госдумы РФ.


Члены московской делегации передали благочинию точную копию Даров волхвов, которые ранее были принесены в Россию, Белоруссию и на Украину с Афона2.

***

Рязанцы вернут в Петербург список афонской иконы Божией Матери

Список чудотворной афонской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», который считался утерянным, обнаружился в монастыре Рязанской области и будет возвращен в Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга, сообщает Рязанская епархия.

Список с афонской иконы «Отрада и Утешение» был главной святыней Воскресенского Новодевичьего монастыря, основанного в 1849 году в Санкт-Петербурге. После революции монастырь был закрыт, разграблен и разрушен. Считалось, что икону увезли в Тамбовскую область, где она была уничтожена при пожаре.

Между тем в 90-е годы прошлого века жители Тамбова передали икону Божией Матери «Отрада и Утешение» в дар Вышенскому Успенскому монастырю в Рязанской области. Недавно игумен монастыря решил отреставрировать старый киот и на обороте обнаружил надпись о том, что это тот самый список с чудотворной афонской иконы. В церковном календаре день памяти иконы празднуется 3 февраля (21 января по старому стилю).

«В преддверии 200-летнего юбилея со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, 27 апреля начнется крестный ход в Санкт-Петербург с вышенскими святынями, в том числе с мощами святителя Феофана. Вместе с вышенскими святынями для торжественной передачи в Воскресенский Новодевичий монастырь в северную столицу будет доставлен образ Божией Матери «Отрада и Утешение», — говорится в сообщении.

По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина перед возвращением в Санкт-Петербург чтимого образа Божией Матери ему смогут поклониться верующие Рязанской митрополии: с 9 по 16 марта — в Рязани, с 16 по 23 марта — в городе Касимове.

Образ Божией Матери «Отрада и Утешение» связан с Ватопедским монастырем на Афоне. Предание гласит, что название монастырь получил из-за чудесного спасения Богородицей сына императора Феодосия Великого. В честь этого икона получила название «Отрада», а спустя годы после чудесного спасения обители от разбойников добавилось «Утешение»3.

***

Афонская святыня — в подарок

В прошлом году в с. Золотовка произошло долгожданное событие – там начал действовать храм святителей Московских. 11 февраля этого года прихожанам храма запомнится надолго. В этот день первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир. Карев преподнёс в дар храму список иконы Иверской Божией Матери, привезённой им со Святой Горы Афон, где он побывал в паломнической поездке. 

В храме Владимира Карева встретил иерей Алексий Насонов – благочинный Ржаксинского благочиния, иерей Владимир Бокарев – настоятель храма святителей Московских и прихожане, которые с великой благодарностью приняли дорогой для души подарок – Афонскую святыню. 
Владимир Николаевич рассказал о жизни православного монашеского объединения на Святой Горе Афон. Он отметил, что побывав в таком месте, человек наполняется светлыми чувствами. Затем в храме состоялась служба в честь Иверской иконы Божией Матери4.

     

1 http://www.sedmitza.ru/text/4539285.html

2 http://www.ellada-russia.ru/news/1-РОССИЯ/article/5553-Севастополь-молится-перед-мироточивой-иконой-доставленной-из-Москвы

http://ria.ru/society/20140303/997920484.htmĺixzz2vCHsdI5I

http://www.top68.ru/society/afonskaya-svyatynya-v-podarok-32661

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *