В Москве прошла панихида у памятника-часовни героям Плевны

by on 28.02.2014 » Add the first comment.

28.02.2014

Богослужение было приурочено к очередной годовщине подписания Сан-Стефанского мирного договора…

Сегодня, 28 февраля, в Москве, у памятника-часовни героям Плевны, состоялась панихида и митинг в память о русских воинах, положивших свои жизни в Русско-турецкой войне 1877-78 годов. Мероприятие было приурочено к очередной годовщине подписания Сан-Стефанского мирного договора между Российской и Османской империями, и завершившего Русско-турецкую войну 1877-1778 годов.

В связи с началом Великого поста поминовение было перенесено с 3 марта на 28 февраля, и собрало огромное количество участников. Наряду с чрезвычайным и полномочным послом Болгарии в России Бойко Коцевым и представителями болгарской диаспоры в России, в памятных мероприятиях приняли участие президент Скобелевского комитета генерал Алексей Леонов, вице-президент Скобелевского комитета Александр Алекаев, российские дипломаты, представители Министерства обороны РФ, депутаты Госдумы и целый ряд патриотических общественных организаций.

Традиционную панихиду по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в часовне героям Плевны совершил викарий Его Святейшества епископ Дмитровский Феофилакт в сослужении настоятеля храма Воскресения Христова в Кадашах протоиерей Александра Салтыкова и целого ряда священников Москвы.

У памятника-часовни была выстроена рота Почетного караула, состоялось торжественное возложение венков, а также прошёл торжественный митинг.

В ходе своего выступления перед собравшимися президент Скобелевского комитета генерал Алексей Леонов призвал россиян никогда не забывать подвиг русских гренадёров. Особо он коснулся темы увековечения памяти героев Плевны, которым в России почему-то практически нет монументов.

Президент Скобелевского комитета с особой горечью отметил, что предводителю Русского воинства в борьбе с Турцией генералу Скобелеву в Болгарии стоят сотни монументов, а в Москве их просто нет. «Часовня памяти героям Плевны и всё», – посетовал Алексей Архипыч, выразив надежду, что в скором будущем в Москве всё же появится памятник русского генералу.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *