На Украине начались нападения на храмы Украинской Православной Церкви

by on 25.02.2014 » Add the second comment.

25.02.2014

Раскольники т.н. «Киевского патриархата» при поддержке экстремистов с майдана попытались захватить главный храм Сумской епархии, к Почаевской лавре сегодня также прибыли шесть автобусов с неизвестными…

На Украине начались нападения раскольников на православные храмы канонической Украинской Православной Церкви. Как сообщил сегодня Правящий архиерей Сумской епархии архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий 25 февраля примерно в полдень экстремисты предприняли попытку захвата здания Сумского епархиального управления, сообщает официальный сайт УПЦ.

Сумское епархиальное управление

«Прибыли люди, которые в ультимативной форме потребовали, чтобы я открыл собор для филаретовского епископа, дал ему возможность служит в соборе, и если бы я захотел, мог бы служит с ним, – заявил владыка Евлогий. – Мы в спокойной форме говорили этим людям о позиции нашей Церкви, об обращении, которое вчера было принято нашим Синодом. От нас потребовали, чтоб мы запустили этого человека, филаретовского епископа, в собор».

Затем, по словам архипастыря, началась потасовка в здании епархиального управления. «У меня как раз проходило совещание с казаками, и благодаря казакам нам удалось преодолеть это сопротивление, вывести этих людей, которые пытались захватить епархию, за пределы епархиального управления. Уходя, эти люди, угрожая, сказали, что «весь Майдан будет здесь и забросают епархии коктейлями Молотова» – это я привожу дословно», – сообщил архиепископ Евлогий.

Напряжённая обстановка сейчас складывается также вокруг Почавской лавры, к стенам которой прибыли шесть автобусов с неизвестными. Сигнал о том, что монастырь может быть атакован, поступил сегодня из самой обители, сообщает Православие в Украине.

«Братия закрыла ворота Лавры на въезд. К воротам с молитвой вышли братия, семинаристы и все паломники, которые сейчас находятся в Лавре. Наместник Лавры митрополит Почаевский Владимир просит молитв всех православных для предотвращения каких-либо конфликтов вокруг святыни», – говорится в сообщении.

В связи с напряжённой обстановкой в Почаев с Волыни отправляются сотни верующих для патрулирования и охраны монастыря. «Вся Волынь переживает и волнуется за крупнейшую православную святыню Западной Украины – Почаевскую Лавру. Люди настроены охранять святыню. Молятся и надеются, что не повторятся события 90-х годов», – отметил в комментарии «Православию в Украине» пресс-секретарь Волынской епархии протоиерей Валентин Марчук.

Митрополит Луцкий и Волынский Нифонт также призвал всех верующих молиться о мире, а в случае чего встать на защиту святынь Православия, сообщает «Православие и мир». «В понедельник, 24 февраля, со сцены на центральной площади Тернополя снова звучали призывы вернуть Почаевскую Лавру украинскому народу. Разве кто-то забирает Лавру у народа? Зачем эти провокации…», – возмутился архипастырь.

«Священник Зинкевич постоянно подстрекает народ против святыни. Как Денисенко обратился с заявлением об объединении, мы сразу создали комиссию. И здесь такие провокации. Но подстрекать против Лавры, против святыни… Мы все люди грешные, но это Лавра, мировая святыня – как же можно посягнуть на святыню? Это подтверждает, что люди имеют намерения не Божьи, не мирные».

«Начинается процесс мирного решения жизни. А им не надо мира, им надо конфликта. Наши люди поднимутся на защиту святыни — и это будет большой конфликт. Кому это нужно? Тем более, сейчас дни подготовки к Великому посту, когда Господь каждого из нас обращается с призывом к покаянию, к возвращению в Дом Отчий. Молимся о мире в Украине. И всех призываем к миру», – заявил митрополит Нифонт.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to На Украине начались нападения на храмы Украинской Православной Церкви

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *