На Украине произошла февральская революция. Что будет в октябре?

by on 24.02.2014 » Add the first comment.

24.02.2014

Украинская оппозиция, свергнувшая Януковича, пытается сформировать временное правительство – страна, тем временем, находится на грани экономического краха…

Революционное восстание в центре Киева и многодневное противостояние украинской оппозиции с законно избранным президентом Украины Виктором Януковичем привели страну к экономическому краху, который может разразиться уже в самое ближайшее время. Ситуация на Украине крайне плачевная, и после бегства Януковича и большинства высокопоставленных чиновников она стала ещё хуже, ведь властей в стране фактически нет.

Не случайно, одним из первых решений Верховной Рады, которая объявила себя единственным источником власти в стране, стало назначение представителей Рады в спецслужбах и МВД. Революционную вакханалию надо заканчивать и делать это надо быстро, иначе вслед за февральской революцией последует экономический крах и ещё одна, возможно, уже «октябрьская революция» с захватом власти радикальными националистами, которые начнут репрессии и фактически развяжут полномасштабную гражданскую войну.

В связи с этим председатель Рады, ставший и.о. Президентом Украины, Александр Турчинов заявил, что все требования майдана выполнены, и поэтому он должен разойтись. Однако, как оказалось, разобрать баррикады оппозиции теперь совсем не просто – лидеры радикалов от «Правого сектора» заявили, что их люди не разойдутся и не позволят нынешним властям навести порядок на площади Независимости, поскольку они не верят нынешним депутатам, которые хотят занять тёплые кресла благодаря чужой крови.

Более того, если сразу после освобождения из тюрьмы, Юлия Тимошенко приехала в Киев и была «на ура» встречена на майдане, то уже вскоре здесь в её адрес начали звучать очёнь жёсткие заявления, а «бойцы самообороны» даже остановили автомобили Яценюка и Тимошенко и напомнили им, что «это мы, а не вы, сделали революцию». Кроме того, некоторые лидеры Автомайдана открыто заявили со сцены, что они находятся в оппозиции к новой власти. При этом одним из требований авто-революционеров стал полный отказ чиновников от кортежей и охраны.

На этом фоне Тимошенко, Кличко, Яценюк и Тягнибок стараются как можно быстрее сформировать коалиционное правительство, которое начало бы наводить в стране порядок, но не всё так просто. Начавшаяся борьба за кресла не прибавляет им авторитета среди восставших, да и брать на себя ответственность в год, когда Киев при совершенно пустой казне должен начать выплаты по прежним кредитам МВФ, никто не хочет.

Ситуация оказывается ещё более катастрофической, если учесть, что только МВФ (Россия, как возможный кредитор, пока даже не рассматривается новыми украинскими властями) может дать Украине ещё один много миллиардный кредит, но деньги из США поступят только при условии проведения экономических реформ и повышения коммунальных тарифов для населения. А это в революционных условиях смерти подобно.

Не случайно Кличко уже заявил, что новое правительство должно целиком состоять из технократов – так именуют тех чиновников, которые хорошо разбираются в управлении государством, но не претендует на политический капитал. Именно технократы, по мысли бывшего боксёра, должны взять на себя неблагодарную функцию затягивания поясов у населения, и только после этого оппозиционеры готовы взять власть в свои руки. Остаётся только вопрос, поможет ли это оппозиции сохранить свои рейтинги и удержать власть.

Если да, то Украину ждут тяжёлые времена и резкое обнищание населения, а также возможная самостоятельность восточных областей. Если нет, то февральская революция очень быстро может трансформироваться в «октябрьскую», а это приведёт к гораздо более плачевным результатам. Всё это мы уже проходили – достаточно вспомнить историю начала XX века…

Источник

Смотрите также:

Кличко призвал европейских лидеров к военной интервенции

Движущие силы переворота на Украине: предательство, шантаж, «неизвестные снайперы»

Государственный переворот и новый порядок на Украине. Первые тенденции

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *