Киевский бунт без конца и края (+ВИДЕО)

by on 20.01.2014 » Add the second comment.

20.01.2014

В столице Украины прошло очередное «народное вече», закончившееся нападением агрессивно настроенной молодёжи на полицейских – сожжены семь машин МВД, столкновения продолжаются…

В праздник Крещения Господня события в столице Украины вновь приковали к себе пристальное внимание всего мирового сообщества. Повод для этого выдался совсем непраздничный – в великий православный праздник в самом центре украинской столицы вспыхнули ожесточённые уличные бои украинских националистов и сторонников оппозиции с полицейскими, которые охраняли покой граждан во время очередного «народного вече», устроенного оппозиционерами.

Сначала всё шло, как планировали лидеры оппозиции Яценюк, Кличко и Тагнибок, – на площади Независимости в Киеве собрались около 30 тысяч украинцев, которые были недовольны принятием Верховной Радой законов, ужесточающих ответственность организаторов митингов за противоправные действия. Выступавшие чередовались между собой, однако ничего нового предложить они не могли. Требования оставались всё те же: новые антиконституционные президентские выборы и роспуск Верховной Рады.

Единственная свежая мысль, которая прозвучала из уст оппозиционеров в этот день, – это создание оппозиционной Рады, которая будет существовать параллельно с законно действующим органом. Сама по себе эта идея подталкивала собравшихся к осознанию того, что пора заканчивать безрезультатные собрания на главной площади страны и переходить для работы в тишь городских кабинетов – именно там, де, на самом деле решаются все проблемы. Что ж мысль сама по себе, может быть, и не плохая, однако именно она, похоже, пришлась не по вкусу активистам майдана.

После того, как все дежурные выступления со сцены стали подходить к концу, от митингующих отделилась группа молодых, хорошо экипированных бойцов, и направилась к полицейским, стоявшим на пути в правительственный квартал на улице Грушевского. Здесь практически сразу начались столкновения с полицией – в ход пошли камни, деревянные палки и металлические прутья. Митингующие захватили один из полицейских автобусов и пытались давить им полицейских. Прибывший на место столкновения Кличко попытался остановить агрессивную молодёжь, однако его никто не слушал. Боксёра освистали и облили из огнетушителя – в итоге он быстро ретировался.

Полиция применила слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты, в ответ в полицейских полетели «коктейли молотова». Ситуация стала совершенно выходить из-под контроля. Только за одну ночь агрессивная толпа сожгла семь автомашин полиции, более 70 полицейских получили ранения, 4 из них находятся в тяжёлом состоянии, двум журналистам оппозиционеры разбили головы камнями. Прокуратура Украины завела уголовное дело за организацию массовых беспорядков, по которому революционерам грозит до 15 лет тюрьмы.

.

.

Испугавшись ответственности за начавшиеся массовые беспорядки Яценюк, Кличко и Тагнибок постарались максимально быстрее откреститься от действий своих сторонников, заявив о мирном характере «народного вече». В СМИ началась некрасивая история среди непосредственных организаторов похода на улицу Грушевского – большая часть «лидеров» тут же сняла с себя отсветственность и обвинила во всём своего соратника Сергея Кобу. С призывом не провоцировать полицию на силовые действия призвали оппозиционеров даже в ЕС, затем, впрочем, обвинив в провоцировании беспорядков действующие власти (?!).

Понимая всю пагубность ситуации, Кличко в тот же день отправился к президенту Януковичу из Киева в Межигорье на переговоры, и получив согласие главы государства на создание комиссии по выходу из политического кризиса, постарался максимально быстрее сообщить об этом через свой Твиттер. Но это не остановило экстремистов от оппозиции – бои продолжаются до сих пор, и каков будет их исход до сих пор не ясно. Таким образом, киевский майдан всё больше приобретают форму бессмысленного революционного бунта, который не несёт Украине ничего кроме разрухи и кровопролития.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Киевский бунт без конца и края (+ВИДЕО)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *