«Последний адрес». На домах расстрелянных в годы сталинских репрессий скоро появятся памятные знаки

by on 28.12.2013 » Add the second comment.

28.12.2013

Московские историки, правозащитники, архитекторы и гражданские активисты предлагают увековечить память о жертвах репрессий советской эпохи, сделав её частью повседневной городской жизни.

Проект «Последний адрес» — это идея установить мемориальные доски по последнему месту жительства репрессированных горожан. По замыслу авторов проекта люди получат возможность узнать, кто из бывших жильцов их дома был в советские годы репрессирован, и, при желании, смогут пожертвовать деньги на изготовление и установку памятных знаков. Источником данных о репрессированных будет база данных жертв политического террора в СССР, созданная обществом «Мемориал». В частности, сейчас доступна база с московскими адресами почти 30 тысяч расстрелянных.

Группа художников и дизайнеров, работу которых координирует известный архитектор Евгений Асс, уже представила на суд проект этого мемориального знака. Это обычная металлическая табличка размером 12 на 17 сантиметров, на которой размещен простой текст. В ней прорезано окошечко, будто место для несуществующей фотографии. «Вот эта самая дырка символизирует потерю, пустоту — и в то же время делает эту табличку абсолютно узнаваемой»,- рассказывает Е.Асс.

Власти Москвы поддержали инициативу общественности. Руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков считает увековечивание памяти жертв сталинского террора очень важным делом. «Причём не одним каким-нибудь уникальным памятником или стелой, а именно так, чтобы была широкая география по всей территории города и страны. Очень важно, что это инициатива неравнодушных людей, и мы, Департамент культуры Москвы, будем помогать развитию этого проекта»,- цитирует  Капкова издание Коммерсант.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to «Последний адрес». На домах расстрелянных в годы сталинских репрессий скоро появятся памятные знаки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *