Канонизирован афонский старец Порфирий Кавсокаливит

by on 28.11.2013 » Add the second comment.

28.11.2013

7 ноября 2013 г. Священный Синод Константинопольского патриархата принял решение о канонизации старца Порфирия (Байрактариса) Кавсокаливита, сообщает Romfea.

Также поступила информация, что, возможно, в ближайшем времени к лику святых будет причислен и старец Паисий Святогорец.

Старец Порфирий родился в 1906 году в деревне Агиос Иоаннис на острове Эвия (Эвбея). Имя его было Евангелос Байрактарис. С малых лет Евангелос хотел вступить на монашеский путь, и в 13 лет прибыл на Святой Афон, в скит Святой Троицы (Агия Триада), известный как Кавсокаливья. Там он пробыл 6 лет в послушании у двух старцев и получил имя Никита. Однако по состоянию здоровья был вынужден покинуть Святой Афон и приехать снова на остров Евбея, в монастырь святого Харалампия.

В 20 лет встретился с архиепископом Синайским Порфирием, который, видя перед собой необыкновенную личность, посвятил юношу в сан пресвитера и дал ему имя Порфирий.

В 1940 году Порфирий переехал в Афины, где служил в церкви при Афинской больнице близ площади Омония.

В 1973 году начал основание монастыря Преображения Господня в районе Милеси.

В ноябре 1991 года старец Порфирий вернулся на Святой Афон, в келью, где когда-то начинал свою монашескую жизнь, и 2 декабря почил в мире.

Установлен день памяти прп. Порфирия — 2 декабря.

Прославление прп. Порфирия в лике святых состоится 1 декабря, но уже сегодня в честь этого события по всей Греции радостно звонят колокола.

Дивен Бог во святых Своих!

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Канонизирован афонский старец Порфирий Кавсокаливит

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *