Митрополит Екатеринодарский Исидор передаст кубанским казакам дар ИА Белые Воины — восстановленный Дроздовский киот с иконой Архистратига Божия Михаила…

by on 16.11.2013 » Add the second comment.

16.11.2013

17 ноября, в преддверии праздника Архистратига Божия Михаила и Небесных Сил Бесплотных, в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Екатеринодара состоится освящение одноименного киота, посвященного Небесному покровителю доблестного генерала, георгиевского кавалера Михаила Гордеевича Дроздовского.

Киот в память о генерале Дроздовском был создан трудами сотрудников информационного агентства Белые Воины. В ближайшие дни святыня будет передана в дар Кубанскому казачьему войску, в ряды которого летом 1918 года в станице Ильинской был принят Михаил Дроздовский.

Планируется, что церемонию передачи святыни возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. В грядущее воскресенье владыка совершит Божественную Литургию в Свято-Екатерининском соборе, после которой лично освятит доставленный из Москвы Дроздовский киот с иконой Архистратига Божия Михаила.

Изображённый на иконе образ является полковым образом первого офицерского генерала Дроздовского полка, а сам киот – точной копией аналогичного киота (проект А.Н.Бенуа), установленного «дроздовцами» в память о своём командире в Париже в соборе Святого Александра Невского.

В нижней части киота изображён флаг Дроздовской стрелковой дивизии и табличка: «Вечная память доблестному военноначальнику Михаилу Гордеевичу Дроздовскому и всем христолюбивым воинам и офицерам имени генерала Дроздовского стрелковых и конных полков, всех соединений Дроздовской дивизии за честь и достоинство Отечества живот свой положивших!»

Деревянный резной киот «дроздовцев» первоначально был исполнен по проекту А.Н. Бенуа и установлен у правого юго-восточного столпа собора святого князя Александра Невского в Париже. Киот был сооружён в 1950 году в память о Дроздовской дивизии и в честь 33-летия Дроздовского похода. Проект этого киота и был взят за основу современными русскими мастерами Дмитрием Трофимовым и Андреем Вуколовым.

Архангел Божий Михаил всегда особо почитался на Руси и считался защитником Древнего Киева, ему были посвящены многие храмы и монастыри, очень часто его изображения помещались на воинских доспехах и знаменах. Исполнение его образа на знамёнах считалось «лучшим знаком победы над неверием».

Источник

ПЕРВАЯ ШАШКА РОССИИ. Уникальные фотографии из личного альбома графа Келлера

Ошибка адмирала Колчака

За что воевала «Белая гвардия»?

Лемнос

«Старого мира последний сон…» Русский Лемнос

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Митрополит Екатеринодарский Исидор передаст кубанским казакам дар ИА Белые Воины — восстановленный Дроздовский киот с иконой Архистратига Божия Михаила…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *