В день 95-летия окончания Первой Мировой войны в Москве помолились об упокоении её участников…

by on 12.11.2013 » Add the second comment.

12.11.2013

11 ноября, в день 95-летия окончания Первой мировой войны, в храме Всех Святых на Соколе и у символической надгробной плиты «Дочерям России, павшим в войнах XX века», воздвигнутой на месте захоронения сестры милосердия Любови Константиновой в Мемориальном парке в Москве, прошла памятная акция.

Мероприятие организовано по инициативе «Добровольческого корпуса» и Общественного совета «Содействие в восстановлении Московского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны».

В рамках акции в храме Всех Святых состоялась панихида. Заупокойное богослужение по всем почивши воинам Первой мировой в присутствии многочисленных верующих совершил клирик храма священник Андрей Левончук. Затем участники акции направились в Мемориальный парк (бывшее Всероссийское военное Братское кладбище героев Первой мировой войны) к захоронению Л.П. Константиновой.

Она была погребена в 1917 году возле могилы студента Московского университета Сергея Шлихтера, погибшего в 1916 году под Барановичами. В 1932 году кресты и надгробия Братского кладбища, где было захоронено более 17 тысяч погибших в Первой мировой войне, были уничтожены по приказу советских чиновников. Тогда же было уничтожено надгробие сестры милосердия Константиновой, однако гранитный памятник над могилой Шлихтера начала 1920-х годов сохранился. Плита Константиновой была установлена в 2013 году.

Секретарь Общественного совета Янис Бремзис в своей речи изложил историю кладбища. Он отметил, что Президент России утвердил 1 августа Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, но дата 11 ноября «ежегодно отмечается всеми странами-участницами Первой мировой войны и во Франции, и в Англии, и в Штатах, и в Бельгии, и даже в Германии» как день её окончания. Я. Бремзис призвал установить надгробия над захоронениями других сестер милосердия, находящимися неподалеку.

Поэт, доцент Московского государственного открытого университета Олег Столяров прочитал свои стихи, посвященные погибшим в Первой мировой войне.

Председатель Общественного совета ветеран Великой Отечественной войны Лев Гицевич рассказал о своей бытности сыном полка во время Великой Отечественной войны. Ему пришлось быть «дважды под расстрелом у фашистов и спасённым генералом Ефремовым, командующим 33-ей армией». Гицевич призвал помнить героев Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Иеромонах Никон (Белавенец) совершил чин освящения надгробий над захоронениями Шлихтера и Константиновой и совершил панихиду, после чего участники акции возложили цветы к их могилам.

Источник

Смотрите также:

1 августа 1914 года началась первая мировая война (+ВИДЕО)

Первая мировая война. Как и за что воевала Россия

Герои Первой мировой. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его…

В знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга, посвящённая участникам Великой войны…

Выбран проект памятника героям Первой мировой войны

Последняя победа царской России

«Забытая война и преданные герои». Программа с участием Наталии Нарочницкой о Первой мировой войне (ВИДЕО)

«Прости нас, Господи, за наши грехи перед Отечеством!» Наталия Нарочницкая о Первой мировой войне и исторической памяти народа …

Тайны забытой войны (ВИДЕО)

«Бессмертный гарнизон» Первой мировой войны

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to В день 95-летия окончания Первой Мировой войны в Москве помолились об упокоении её участников…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *