Святейший Патриарх Кирилл освятил воссозданную в Александровском саду стелу в честь 300-летия Дома Романовых (+ВИДЕО)

by on 04.11.2013 » Add the second comment.

04.11.2013

Сегодня, в День Казанской иконы Божией Матери, сразу после богослужения в Успенском соборе Кремля Патриарх отправился в Александровский сад. Здесь — почти век спустя после своего варварского изменения — была открыта знаменитая Романовская стела.
.

Все наши современники, когда либо заходившие в Александровский сад, знают этот обелиск как памятник мировой революционной мысли — на исторической стеле, установленной в 1913 году к 300-летию династии Романовых — после революции были сбиты имена царей и написаны имена европейских и русских теоретиков социализма — и часто это были мало что говорящие уму и сердцу прохожего имена вроде Милье.

Сегодня ему возвращено изначальное историческое и символическое предназначение — это снова стела Романовых, увенчанная двухглавым орлом с барельефом грифона и царскими именами.

Еще одна перемена — памятник развернули —  он обращен теперь не к входу в Александровский сад, но смотрит на Манеж.

Журналисты еще застали обелиск в драпировке — в светло-коричневом, легким, под шелк, чехле. Когда к памятнику собрались гости, приехал глава Президентской администрации Сергей Иванов и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл — чехол легко соскользнул с обелиска и началось освящение стелы.

— Как замечательно, что на стеле снова выбиты имена наших царей, — сказал освятивший обелиск Патриарх, напомнив об исторической перелицовке памятника. — Как будто сомкнулись времена.

Именно в период правления Романовых Россия стала великой страной — от моря и до моря, подчеркнул глава РПЦ, приветствуя событие, которое, по его мнению, служит символическому воссоединению русской истории.

Стране не 20 лет, и не 80, мы наследники тысячелетней истории России, вот что «читается» в происходящем. Ощущая связь со своей историей, мы, по словам Патриарха, » проникаемся национальным самосознанием и чувством достоинства, без которого не может существовать народ».

Открытия обелиска отнюдь не свидетельство идеализации «романовской» страницы российской истории, кому как не верующим знать, что человеку невозможно день прожить и не согрешить. Это не память о безгрешных, это память служащих Отечеству. А ему служили и великие ученые, и великие писатели, и великие не очень цари.

— Можно бесконечно спорить о тех или иных эпизодах нашей истории, — сказал Патриарх, подчеркнув, что спору не будет конца, если он основан на политическом или идеологическом подходе. — Но если так подходить, то и истории не существует, потому что «сколько голов — столько умов».

Чтобы история не порвалась на множество мелких противоречивых картинок, чтобы она оставалась единой, нужно собрать прежде всего «всех, кто служил России» и помнить что наша история — это прежде всего история их любви и служения Отечеству, подчеркнул Патриарх.

— Мало было одержать чисто военную победу, — сказал, вспоминая события преодоления Смутного времени, глава Президентской администрации Сергей Иванов. — Нужна была сильная власть, которая смогла бы своим оральным и государственным авторитетом объединить народы, сословия и даже племена, которые населяли в то время Россию.

Доверив себя 400 лет назад Михаилу Федоровичу Романову, страна, по его мнению, фактически определила этим выбором свое развитие на 300 лет вперед. И именно во времена Романовых страна вышла на берега Балтики, Черного моря, Тихого океана, и стала огромной суверенной страной.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Святейший Патриарх Кирилл освятил воссозданную в Александровском саду стелу в честь 300-летия Дома Романовых (+ВИДЕО)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *