Первоклассник порвал портрет Ленина и обрел образ Царя Николая Второго…

by on 26.10.2013 » Add the second comment.

26.10.2013

По сообщению интернет издания «Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге в школе № 206 в актовом зале висел портрет красного палача Ленина. Висел себе и висел — снимать его дирекция школы боялась. Администрация школы, наверно, хорошо понимала, что несмотря на все произошедшие в России изменения, глубинный стержень сегодняшней власти остался большевицко-ленинский и, боясь за свою судьбу, они не решались его выкинуть на ближайшую помойку..

Ленин удачно пережил советское время, развал Союза, был на своем месте при Ельцине, Путине-Медведеве. Но тут произошел очень необычный поистине мистический случай. Два года назад в картину неожиданно влетел на полном ходу мальчик первоклассник. Сам мальчуган не пострадал, а портрет в одном месте порвался, выпал небольшой фрагмент.

Выпавший кусочек отдали реставраторам. Они-то и обнаружили, что на обратной стороне портрета Ленина под слоем водорастворимой краски есть еще одно изображение. Начали расчищать полотно, оказалось, там изображение Великого святого русского Царя Николая Второго.

На дореволюционных фотографиях актового зала школы нашли ту самую картину. Портрет отправили в реставрационные мастерские Академии имени Штиглица.

— Картину исследовали в ультрафиолетовых, инфракрасных и рентгеновских лучах, — рассказывают искусствоведы. — В нижней части даже разглядели автограф живописца и дату создания.

Царя Николая II написал художник Илья Галкин в 1896 году. Оказывается «красные-богоборцы» так торопились украсть трон помазанника Божьего и утвердиться как новая «сатанинская» власть, что просто решили закрасить образ Царя. Но всему приходит конец, вот и их власти над русскими тоже приходит конец.

Конечно искусствоведы Санкт-Петербурга пытаются играть на два фронта, угодить богоборцам и не вступить в прямую конфронтацию с право-консервативными силами России. Но так не получится!

Вот, что они заявили:

— «Мы собираемся не только восстановить портрет Николая II, но и отреставрировать Ленина, — поделилась планами руководитель реставрационных работ, профессор кафедры живописи и реставрации Художественно-промышленной академии имени Штиглица Татьяна Поцелуева. — Оставим эти изображения на одном холсте, чтобы картину можно было показывать одновременно с двух сторон.» Наверно, в зависимости от того, в чьих руках будет власть…

Приведут в порядок и раму, на которой обнаружили следы позолоты. На восстановление портретов потребуется еще два года. После этого картину вернут обратно в школу № 206.

— Пока идет работа, искусствоведы из Эрмитажа и Русского музея выясняют кто, когда и зачем закрасил портрет Императора.

***

Илья Саввич Галкин родился в Петербурге в 1860. Только в 23 года стал вольноприходящим учеником Академии Художеств. Карьера была не самой блестящей, но среди работ Галкина есть несколько портретов Николая Второго и Государыни Императрицы Александры Федоровны. Так же в молодости художник увлекался жанровой живописью…

Скончался Илья Галкин в 1915 году в Псковской области.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Первоклассник порвал портрет Ленина и обрел образ Царя Николая Второго…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *