Отступить в Россию, оставив Москву Евразии?

by on 25.10.2013 » Add more comments.

25.10.2013

Политолог и журналист Борис Межуев — о том, где искать решение русского вопроса…

События двух последних недель довольно отчетливо продемонстрировали, что самой острой и самой горячей темой в столице становится тема межнациональных отношений. Беспорядки в Бирюлево, многотысячный Курбан-байрам, скандальный анти-Курбан-байрам, нападение на православный храм — вот фон последних недель. Казалось бы, русский национализм и его представители сейчас должны поднять голову и громко заявить о своем политическом существовании — они и заявляют, но их голос по-прежнему не очень слышен. И это само по себе является парадоксом, требующим объяснения. Национальная тема — в топе новостей, а националисты — по-прежнему отнюдь не влиятельная политическая партия, как в Австрии и Норвегии (где, заметим, национальных проблем в разы меньше, чем в многоэтнической России), но довольно маргинальная группа талантливых публицистов.

В чем тут дело? Довольно длительное время — от Кондопоги до Сагры — публицисты разных направлений с ужасом или с надеждой говорили о грозной силе русского реванша, которому будет непременно суждено возглавить и повести за собой любой общенациональный протест. И что же мы увидели после 2011 года? Националисты оказались самой маленькой фракцией в общем оппозиционном движении, уступив по численности на массовых митингах протеста гораздо менее шумным в «доболотное» время левым интернационалистам удальцовского толка.

Когда я указываю на этот факт в частной беседе, мне обычно говорят, что те националисты, кто заседает в Координационном совете, — это совсем не те националисты, кто организует драки в московских спальных районах. Наверное, так оно и есть, но на это возражение существует тот контраргумент, что и те социал-демократы, кто в начале века спорил по первому пункту устава в брюссельском амбаре, — это совсем не те рабочие вожаки, кто примерно в то же время организовывал стачку на Путиловском заводе. Ничего — спустя два года один из участников тех брюссельских посиделок в два счета стал фактическим лидером тогдашнего совета, а еще через 12 лет он же возглавил переворот и привел свою партию к власти. У нас же любой конкретный политический проект, связанный с националистами, почти всегда кончается организационным конфузом, при том что острее темы, чем национальная, кажется, не придумаешь.

Мы видим, что в буржуазной Европе все обстоит иначе и там антииммигрантские движения день ото дня укрепляют свое влияние. В России с этим ничего не получается.

У этого парадокса, мне кажется, есть два очевидных объяснения. Одно из них, как ни странно, связано с идеологическими причинами. Будучи знаком с некоторыми националистами, я не видел среди них никого, кто был бы абсолютно равнодушен к проблемам российского государства и не был бы патриотом в самом простом — гражданском — смысле этого слова. То есть такие люди периодически появлялись, но как-то очень быстро выпадали из мейнстрима этого течения. Большая часть в общем — честные государственники. И это составляет для них психологическую проблему — в некоторых случаях приходится чем-то жертвовать — либо государственными интересами, либо соображениями национального характера. Визовый режим со среднеазиатскими республиками — прекрасно, но что тогда делать с военными базами в Киргизии и Таджикистане; закрыть границу для азербайджанцев — отлично, но сумеем ли мы тогда отстоять лояльность режима Алиева по вопросу прохождения близких и неблизких нам нефтепроводов по территории Азербайджана. А как вести себя по отношению к Европе — закрываться, как для Евразии, или, наоборот, разрушать все возможные барьеры и пределы, разделяющие нас с ней. Отстаивая приоритет национального над государственным, националисты никогда не могут полностью проигнорировать — без внутреннего надлома — соображения державного порядка. Внутренний раскол, как правило, вымещается в радикальной оппозиционности — то, что государственное не полностью конгруэнтно в России национальному, ставится в вину конкретно нынешнему режиму. Как будто какой-либо другой режим мог бы волшебным образом примирить оба этих приоритета, не допустив их разрыва.

Вторая причина политической слабости русского национализма — это сравнительная слабость их социальной опоры. Кто такие «русские», на которых хотят опираться националисты? На это не так просто и легко ответить. «Креативный класс» в массе своей слишком космополитичен, студенчество, насколько я могу заметить, тяготеет сегодня если не к левой философии, то к левой стилистике, национальный бизнес — прежде всего крупный, но и малый, в меньшей степени, остро заинтересован в дешевой рабочей силе, и это делает его слабым союзником, мелкая бюрократия часто просто кормится из рук этнических диаспор. Часто звучит версия, что та реальная полуэлитная сила, которая объективно заинтересована в усилении русского национализма, — это низовые чины разных силовых структур, кто надеется на гребне народного протеста перехватить какой-нибудь бизнес из рук представителей диаспор. У меня нет никаких аргументов в пользу этой версии, но если это и так, то она говорит только о том, насколько же слабой и неустойчивой, общественно не укорененной может быть подобная поддержка националистического движения. Это, конечно, не опора для серьезного политического проекта.

Что же может стать опорой? И тут надо указать на главную ошибку русских националистов. Она состоит в том, что наши московские националисты ведут упорную и безнадежную борьбу за Москву, пытаясь отвоевать ее, условно говоря, от Евразии. И мне кажется это уже просто невозможно — без железа, крови, слез и крайнего напряжения и внутри страны, и по ее южным границам. Мы уже видели многотысячную толпу у московской мечети, трудно поверить в то, что всех этих людей можно разом выселить в какой-нибудь спешно сооруженный палаточный лагерь.

.

TASS 1423176 pic510 510x340 553931 События в Бирюлево: взгляд не только из Москвы

Курбан-байрам 2013г., Москва

379cb4fd 9818 4d4a 88c6 f88e0f533e03 B1 520x345 События в Бирюлево: взгляд не только из Москвы

103 тысячи мусульман отметили Курбан-байрам у Соборной мечети в Москве. Отметим, что в прошлом году, по данным МВД, намазы по случаю Курбан-байрама в Москве посетило около 150 тыс. человек, а в 2011 году – более 170 тыс. мусульман.

800aa768 00c6 4148 8470 1a1f754adf47 B 520x345 События в Бирюлево: взгляд не только из Москвы

Да, Москва если еще пока русский город, то через пять лет гарантированно перестанет им быть. Что поделать, американцы справедливо говорят, что Нью-Йорк — уже не американский, во всяком случае, не англосаксонский город, это уже во многом афро-американский, итальянский, в огромной степени еврейский и даже чуть менее чем на 1/10 китайский город. И никто из американцев не требует вернуть Нью-Йорк американцам. Все понимают — этого уже никогда не произойдет. И то же самое с Москвой — она была и останется местом соприкосновения глобального мира и многонациональной Евразии, своего рода воротами Евразии в глобальный мир.

Русским националистам надо оставить Москву и отступить в Россию. Их единственно возможная сегодня повестка — это федерализм, развитие и укрепление срединной России, независимость миграционной политики русских субъектов федерации, подъем русских малых городов, экономическое возрождение низовой России. Ну и, может быть, в качестве самой радикальной задачи — перенос административной столицы России из евразийской Москвы в какой-нибудь относительно маленький, но вместе с тем несомненно русский город. То же самое сегодня делают и американские националисты — они не борются за Нью-Йорк, они борются с Нью-Йорком. Русским националистам пора перестать бороться за Москву и начать бороться с Москвой — разумеется, в рамках единого государства. Этим они внесут свой весомый вклад в подъем российского многостоличья, в расцвет провинциальной России. Конечно, предстоит еще большая правоохранительная работа по декриминализации московского евразийства, но я не очень верю, что любыми усилиями любых инстанций это «евразийство» вдруг превратится в «славянское братство». Решение русского вопроса не будет никогда найдено в Москве.

В последнее время я часто слышу от друзей, условно говоря, националистических убеждений о том, что пора уезжать из переполненной выходцами из Азии Москвы в какую-нибудь другую славянскую страну — в Белоруссию или, например, Болгарию, где воздух почище и славян побольше. Почему-то мало кому приходит в голову самый радикальный шаг — уехать из Москвы в… Россию. Ну если не физически, то хотя бы политически.

Источник

Смотрите также: 

Русские как топливо

«Идет завоевание России инородцами мусульманского исповедания»

События в Бирюлево: взгляд не только из Москвы

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

2 Responses to Отступить в Россию, оставив Москву Евразии?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *