2 ноября 1721 года по итогам Северной войны была провозглашена Российская Империя

by on 02.11.2013 » Add the first comment.

02.11.2013

В этот день, 2 ноября (22 октября по ст.ст.), в 1721 году по итогам Северной войны была провозглашена Российская империя.

По прошению сенаторов русский царь Петр I принял титулы Императора Всероссийского и Отца Отечества. Событие повлекло за собой не только изменение титулатуры русского монарха, но и государственной символики (государственных регалий), церемониалов коронационных, траурных и прочих торжеств, церковного возглашения членов правящей фамилии. Фраза «великий государь, царь всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец» менялась на «Мы, Петр Первый, император и самодержец Всероссийский». В государственном гербе царская корона над двуглавым орлом была заменена короной имперской.

22 октября в Троицком соборе была зачитана речь-прошение. При чтении «купнособранные» Сенат и Синод «предстояли» перед царем-императором. Затем последовали ответная речь царя (всего три фразы) и троекратное возглашение новых титулов. Их выкрикивали все присутствующие под пушечный и ружейный салют и «трубный глас».

После молебна и молитвы местоблюстителя патриаршего престола Стефана Яворскогознатные особы поздравляли Екатерину I и ее дочерей как ее величество императрицу и имперских принцесс.

Столицей Российской империи с 1721 по 1728 и с 1730 по 1917 годы был Санкт-Петербург, а в 1728-1730 годах Москва.

Российская империя была третьим по площади из когда-либо существовавших государств (после Британской и Монгольской империй) — простиралась до Северного Ледовитого океана на севере и Чёрного моря на юге, до Балтийского моря на западе и Тихого океана на востоке. Глава империи — император всероссийский, обладал абсолютной властью до 1905 года, когда империя была преобразована в думскую монархию.

Источник

Смотрите также:

Две России

1913 — 2013: сто лет российской жизни в цифрах

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *