Birmingham Mail: В убийстве Распутина замешана британская разведка

by on 21.10.2013 » Add the second comment.

21.10.2013

Новую версию гибели Григория Распутина преподнесла газета Birmingham Mail.

Британские историки полагают, что за убийством стоит офицер британской разведки MI-6 Освальд Рейнер. Разнообразные мистические подробности гибели Распутина, в том числе те, что распространялись официальными источниками, служили для маскировки роли Британии в этом деле, передаёт ИноТВ.

В 1916 году Первая мировая война была в самом разгаре. Царский двор разделился на два лагеря – сторонников и противников мира с Германией. И если к первому лагерю, предположительно, принадлежала императрица Александра Фёдоровна, то экстравагантный племянник царя Феликс Юсупов и великий князь Дмитрий Павлович (который, возможно, сам имел амбиции на престол) были за продолжение войны.

«Ни британское, ни немецкое правительство не могли остаться в стороне от развития событий в Российской империи. Если бы император Николай II вышел из войны, восточный фронт потерял бы треть миллиона российских солдат, что сместило бы чашу весов в пользу Центральных держав», – заявил в интервью Birmingham Mail Крис Аптон, ведущий специалист по истории Университетского колледжа Ньюман в Бирмингеме.

Распутин обладал огромный влиянием при дворе и, что самое главное – считалось, что Распутин является главным сторонником мира с Германией. Желающих устранить его было предостаточно.

Освальд Рейнер родился в небольшом городе Сметуике близ Бирмингема; с юных лет он был очень умён, что позволило ему в 1907 году поступить в Оксфорд (там он и познакомился с Феликсом Юсуповым). Рейнер отлично владел французским, немецким и русским языками, что вызвало интерес у британских секретных служб. В 1915 году Рейнер стал агентом в Петрограде.

Исторические исследования последних десяти лет показывают, что из версий убийства Распутина верна та, по которой его застрелили, а не утопили и не отравили. На его теле были обнаружены три раны, нанесённые тремя разными видами огнестрельного оружия. Смертельный выстрел, произведенный из револьвера Webley, приписывается экспертами Рейнеру, сообщает Birmingham Mail.

«Сам Николай II был уверен, что британские агенты приложили руку к смерти Распутина, и даже заявлял о этом британскому послу», – рассказал Аптон Birmingham Mail. Но так как в России вскоре началась революция, никто из подозреваемых так и не предстал перед судом.

Рейнер впоследствии также помогал Юсупову переводить его мемуары о Распутине, изданные в эмиграции, в которых ни слова не говорится о роли Великобритании в заговоре. И всё же, по мнению экспертов, именно Рейнер и Юсупов были ключевыми игроками в этом деле.

Источник

Смотрите также:

30 декабря день памяти злодейски убиенного Друга Царской Семьи Григория Распутина

Анна Вырубова. Размышления о Распутине

Григорий Распутин: расследование

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Birmingham Mail: В убийстве Распутина замешана британская разведка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *