Поминая генерала Николая Юденича…

by on 28.09.2013 » Add more comments.

28.09.2013

В Гатчине стартовал автопробег по городам России и Европы, посвященный 80-летней годовщине со дня смерти одного из вождей Белого движения…

27 сентября в Гатчине стартовал автопробег по городам России и Европы, посвященный 80-летней годовщине со дня смерти во французском городе Канны русского генерала, одного из вождей Белого движения, которого по праву считают одним из самых успешных генералов России во время Первой мировой войны, Николая Николаевича Юденича, сообщает благотворительное общество «Ист-Вест Бридж».

Под командованием Юденича были на голову разбил турецкие войска в Сарыкамышском сражении. 13-16 февраля 1916 года Юденич выиграл крупное сражение под Эрзерумом, а 15 апреля того же года овладели городом Трапезунд. За это сражение (ещё до его окончания) Юденич был награждён орденом Святого Георгия 2-ой степени (после него этот орден такой степени в Российской Империи больше никто не получал).

Командир Кавказской и Северо-Западной армией, герой Мукдена, Вана, Сарыкамыша и Эрзерума, спаситель армянского народа от турецкого геноцида генерал Николай Юденич скончался 5 октября 1933 года во французском городе Канны, а погребен на кладбище Кокад в Ницце.

К 80-му юбилею со дня кончины генерала по благословению митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, епископа Гатчинского Митрофана и епископа Корсунского Нестора, организуется автопробег по местам, связанным с биографией Юденича.

Автопробег пройдёт по территории России, Эстонии, Швеции, Дании, Германии, Швейцарии и Италии и завершится на Лазурном берегу Франции. На финише состоятся торжественные мероприятия в честь генерала, в числе которых — проведение панихиды в Никольском соборе в Ницце, отдание почестей у места упокоения генерала на кладбище Кокад в Ницце и поминальная трапеза совместно с представителями русской диаспоры Франции.

В ходе автопробега запланировано проведение фотовыставки и демонстрация фильма о Н. Н. Юдениче и его жизненном подвиге.

Генерал Юденич, 28 сентября 1919 года Северо-Западная армия

Как сообщает Председатель правления благотворительного общества «Ист-Вест Бридж» Владимир Дервенев, в автопробеге примет участие съемочная группа «Первого канала» российского телевидения во главе с автором и режиссёром фильма о Юдениче — Андреем Кирисенко. Во время автопробега будет проводиться съёмки для передачи, посвященной автопробегу, которая будет показана по «Первому каналу».

Со стороны французского государства в памятных мероприятиях примет участие Институт национальной памяти при министерстве обороны Франции и представители муниципалитетов Канн и Ниццы.

Источник

Смотрите также:

Ошибка адмирала Колчака

26 января исполняется 93 года со дня смерти генерала Владимира Оскаровича Каппеля

Рыцарь духа — генерал Дроздовский

ПЕРВАЯ ШАШКА РОССИИ. Уникальные фотографии из личного альбома графа Келлера

За что воевала «Белая гвардия»?

«Старого мира последний сон…» Русский Лемнос

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

2 Responses to Поминая генерала Николая Юденича…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *