19 сентября — День оружейника (+ВИДЕО)

by on 19.09.2013 » Add the second comment.

19.09.2013

19 сентября в России отмечается профессиональный праздник работника оружейной отрасли — День оружейника. Праздник отмечается лишь в четвёртый раз, официально он утверждён в 2010 году.

Этот памятный день обязан своим появлением выдающемуся конструктору, общепризнанному гению оружейной мысли, изобретателю легендарного автомата — Михаилу Тимофеевичу Калашникову, чьи именины приходятся как раз на эту дату: 19 сентября Русская православная церковь прославляет предводителя ангельского воинства архангела Михаила.

По понятным причинам, новый праздник получил популярность у жителей городов, в которых находятся ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса: в Ижевске, Воткинске, Туле и других, где в этом году к празднику приурочено проведение ряда важных мероприятий.

Памятник ижевским оружейникам

19 сентября День оружейника в Ижевске начался со службы в честь российского оружия в Свято-Михайловском соборе. В 8 утра ветераны Ижмаша и простые рабочие собрались на молебен и поставили свечки. А вот высоких гостей на службе не было.

В течение дня состоится презентация концерна «Калашников», а также пройдут праздничные мероприятия в честь предприятий стрелковой отрасли и людей, носящих гордое звание «Оружейник». Всего ожидается более 200 гостей из России и зарубежных стран, в том числе представители Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, Министерства обороны России, Министерства торговли и промышленности России, Госкорпорации «Ростех», руководители ведущих оборонных предприятий страны, российские и зарубежные партнеры Концерна «Калашников».



Тула встретит День оружейника чествованием разработчиков оружия, а на городской Аллее Славы будет торжественно открыт бюст легендарного разработчика оружия Александра Ганичева, сообщает Интерфакс.

От всей души поздравляем всех российских оружейников с их профессиональным праздником, желаем им новых достижений и трудовых успехов, достатка, мира и благополучия в семьях!

Источник

Вчера, 18 сентября, в связи с празднованием Дня оружейника телеканал «Россия 1» представил премьеру нового документального фильма о гении оружейного дела, человеке, создавшем самый главный русский автомат — Михаиле Тимофеевиче Калашникове. Документальный фильм «Калашников» подробно, на основе ранее неизвестных фактов, а также впервые обнародованных кадров кинохроники, расскажет об истории создания автомата Калашникова и его новейших модификациях, а также о будущем российского оружейного производства.

Оружие, созданное этим выдающимся конструктором, стало настоящим символом военной мощи нашей страны. Даже те иностранцы, чьи знания о России ограничиваются незабвенным «матрешка, водка, балалайка», понимают, что такое «АК-47».

Автомат Калашникова изображается на гербах некоторых развивающихся стран. Уникальное оружие заслужило такую славу и признание не только в масскультуре, но и в реальности, являясь одним из самих совершенных образцов вооружения.

Особую значимость картине придает и то, что его автор — один из известных в России и международном сообществе знатоков военного дела, вице-премьер российского правительства, бывший представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. Журналист-международник по образованию, он в своей работе доказал не только глубокие знания профессии, но и всестороннее владение языком современного документального кино. Картина динамична, построена так, что будет интересна всем категориям зрителей всех возрастов: от домохозяйки до академика, от школьника до пенсионера.

В своем фильме Дмитрий Рогозин утверждает: «На свете есть вещи, которые изменили мир. Одна из них — автомат Калашникова». И это утверждение как бы повторяет ставшее крылатым выражение самого оружейника Михаила Калашникова: «Я говорю всем конструкторам мира: я первый пожму руку тому, кто сделает лучше!» Сказано больше 30 лет назад. Лучше пока никто не сделал.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to 19 сентября — День оружейника (+ВИДЕО)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *