14 сентября исполнилось 85 (!) лет философу, математику и публицисту Виктору Николаевичу Тростникову

by on 14.09.2013 » Add the second comment.

14.09.2013

Сегодня  известному математику, философу и богослову Виктору Николаевичу Тростникову исполнилось 85 лет. От всей души поздравляем Виктора Николаевича с круглой датой, желаем ему крепкого здоровья. Все мы всегда с нетерпением ждем новых публикаций Виктора Николаевича, мудрое и меткое слово которого очень нужно молодым поколениям. С днем рождения Вас, дорогой Виктор Николаевич! Многая и благая лета!

О жизни и деятельности Виктора Тростникова рассказывает  его дочь Елена Викторовна:

«У этого автора, этого человека огромный круг почитателей, жадно ловящих новые плоды его мысли. Эти плоды — книги и статьи, выступления на телевидении, на радио «Радонеж», на конференциях и в дружеских кругах. Но тем, кто не входит в этот широкий круг почитателей, стоит хотя бы кратко рассказать о Тростникове.

Физик и математик по образованию, он много лет преподавал высшую математику в вузах, публиковал научно-популярные статьи и книги. К концу 1970-х годов область его устремлений сосредоточилась на православной философии. Широкая научная эрудиция позволила Виктору Николаевичу создать первый в послереволюционной России и до сих пор непревзойденный труд по научной апологетике — «Мысли перед рассветом»; эта книга была опубликована в Париже в 1979 году и оказала колоссальное влияние на тех в России, кто смог с ней ознакомиться. За эту книгу, а главным образом за участие в диссидентском альманахе «Метрополь» Виктор Николаевич был уволен с работы.

Для широкого читателя область научно-аполологетической мысли В.Н. Тростникова раскрылась публикацией «Научна ли «научная картина мира»» в декабрьском номере «Нового мира» за 1989 год, произведшей эффект разорвавшейся бомбы. С тех пор множество людей приходит под влиянием статей, книг и выступлений Виктора Николаевича к Богу, к Православию, к Церкви.

Помимо научной апологетики, Виктор Николаевич с первых же лет своего церковного писательства занимался философией истории. «Бог в русской истории», «Православная цивилизация», «Россия земная и небесная», «Быть русскими — наша судьба» — названия этих книг говорят сами за себя. В последние годы Виктор Николаевич снова обращается к православной научной апологетике: в 2012 году опубликована его увлекательнейшая и глубокая книга о мироустройстве «Всмотрись — и увидишь». Но по-прежнему разрабатывает он и проблемы историософии: в 2013 году появляется книга о современной западной цивилизации «Имея жизнь, вернулись к смерти» (обе книги — изд-во «Дмитрий и Евдокия)».

Биографическая справка:

Виктор Николаевич Тростников родился в Москве 14 сентября 1928 года. Во время Великой Отечественной войны был эвакуирован в Узбекистан, где с 14 лет почти до окончания войны работал на сахарном заводе. По возвращении в Москву был мобилизован на трудовой фронт и работал слесарем на 45 авиамоторном заводе. Учился на физико-техническом факультете МГУ. Затем, будучи в звании доцента по кафедре высшей математики, преподавал в МИФИ, МИСИ, МХТИ им. Д.И. Менделеева, МИИТ и ряде других ВУЗов. Защитил кандидатскую диссертацию по философии в 1970 году.

В начале своей литературной деятельности подготовил ряд статей и книг по истории математики и математической логике. Постепенно центр тяжести его интересов сместился к религиозной философии. Много лет был профессором Российского Православного Университета, преподавал философию, философию права и всеобщую историю. Одна из первых его книг о православной философии («Мысли перед рассветом») была опубликована в Париже в 1980 году. Этот факт, а также его участие в альманахе Василия Аксёнова «Метрополь» было расценено как диссидентство, и Виктор Николаевич был уволен с работы. С того момента его карьера математика окончилась. Вплоть до развала Советского Союза В.Н. Тростников работал сторожем, каменщиком, чернорабочим, прорабом.

Его работы по православному богословию, философии, истории, и по политике печатались в журналах «Москва», «Молодая гвардия», «Православная беседа», «Литературная учёба», «Русский Дом», «Энергополис», еженедельнике «Аргументы и факты», газетах «Завтра», «Правда», «Литературная газета», а также в других печатных СМИ. Общее число таких публикаций достигает нескольких сотен.

До сегодняшнего дня, несмотря на свой почтенный возраст, Виктор Николаевич пишет и публикует книги о православной философии и проблемах современного богословия. Последняя книга («Имея жизнь, вернулись к смерти», март 2013) является очередной частью серии его философско-религиозных трудов; практически написана следующая книга серии.

Помимо литературной деятельности, Виктор Николаевич ведет большую лекционную работу на радио и телевидении.

Источник


Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to 14 сентября исполнилось 85 (!) лет философу, математику и публицисту Виктору Николаевичу Тростникову

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *