Дом-музей П.И. Чайковского в Клину получил новый статус

by on 04.09.2013 » Add the second comment.

04.09.2013

Решение о придании нового статуса культурному объекту принято во вторник на заседании правительства Московской области. Эта инициатива появилась благодаря расширению охранных музейных территорий.

Дом-музей великого русского композитора П.И.Чайковского в подмосковном Клину переименуют в музей-заповедник кластерного типа.

«После смерти Петра Ильича (в 1893 году) к его дому добавилось еще 18 объектов, а также три усадьбы — Майданово, Демьяново и Фроловское. Общая территория составляет 5,8 гектара земли, и все это филиалы музея. Поэтому появление статуса музея-заповедника расширит полномочия сотрудников и позволит развивать инфраструктуру вокруг него», — отметил министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Новый статус позволит музею получить больше полномочий по охране территорий, по их развитию, а не только по охране самого дома, что позволит развивать музей и его инфраструктуру как единый объект, подчеркнул министр.

Государственный дом-музей П. И. Чайковского расположен в доме, который композитор снимал у мирового судьи Сахарова с мая 1892 года. Это старейший мемориальный музыкальный музей в России — он был создан почти сразу после смерти композитора.

В доме полностью сохранена бытовая обстановка последних лет жизни Чайковского, его личные вещи, библиотека и архив — всего около 200 тысяч единиц хранения. Помимо фонда П.И. Чайковского музей содержит фонды рода Чайковских-Давыдовых.

Музей сильно пострадал во время недолгой гитлеровской оккупации в ходе Великой Отечественной войны.

В музей входит дом П.И. Чайковского, усадебный парк и постройки на его территории, а также филиал-усадьба «Демьяново», посвященная любимому ученику Чайковского — пианисту, композитору и педагогу Сергею Танееву.

.

.

Источник

Смотрите также: Подмосковные власти сдадут усадьбу ДЕМЬЯНОВО в аренду за 1 рубль

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Дом-музей П.И. Чайковского в Клину получил новый статус

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *