Соловки: проект по сохранению церковного искусства

by on 20.08.2013 » Add the first comment.

20.08.2013

На заповедных Соловецких островах в Белом море в 2014 году начнут реализовывать проект «Церковное искусство».

Это совместное детище Российского института истории искусств /РИИИ/, Соловецого музея-заповедника и Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в отделе по связям с общественностью музея.

По словам представителей музея-заповедника, задача проекта — объединить усилия академических ученых-исследователей и практиков, монастырских и церковных регентов, певчих, звонарей, а также сотрудников музеев при монастырях в области церковно-музыкального искусства и звуковой экологии церковной культуры.»Богатейшие рукописные собрания монастыря всегда были главным источником многолетних исследований ученых, а его уникальные в акустическом отношении храмы и весь остров, на котором он расположен, можно считать своеобразным «музыкальным инструментом», сохранившим важнейшее качество православного церковного искусства — тишину», — рассказала старший научный сотрудник института Ирина Чудинова.Одна из программ проекта — создание своеобразного мультимедийного «помянника», в котором будут собраны все имена соловецких насельников с написанными ими рукописями. «Создание его певческой части возьмут на себя петербургские ученые, а Соловецкий музей-заповедник выступит в качестве координатора программы», — пояснили в музее.Кроме того, обсуждается проведение на Соловках конференции «Звуковой ландшафт монастырей Русского Севера: Соловки». По мнению представителей института, обсуждение этой темы должно привлечь внимание к проблеме звуковой экологии, сохранения звукового ландшафта как культурного наследия.

Соловецкий архипелаг, расположенный в Белом море близ берегов Карелии и архангельского Поморья, включает около 100 островов. Славу Соловкам принес основанный на островах в середине XV столетия православный монастырь. Для сохранения уникального комплекса памятников истории и культуры и природных ландшафтов Соловецких островов в 1967 г был создан Соловецкий государственный историко- архитектурный и природный музей-заповедник. На территории музея находится более 400 памятников истории и культуры федерального значения. Важнейшее место в архитектурном комплексе островов, несомненно, принадлежит сооружениям Спасо-Преображенского ставропигиального Соловецкого мужского монастыря, возобновившего свою деятельность в октябре 1990 г. В 1992 г Соловецкий историко-культурный комплекс занесен в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *