Празднование 1025-летия Крещения Руси станет главным церковно-общественным событием года

by on 19.07.2013 » Add the second comment.

19.07.2013

В столицу России прибудут делегации 14-ти Поместных Православных Церквей, восемь из них возглавят Предстоятели этих Церквей…

Масштабные торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси, не только повод вспомнить о христианском фундаменте, на котором была построена цивилизация наших народов, но и «вызов дню сегодняшнему», заявил во время пресс-конференции председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мероприятия пройдут на церковно-государственном уровне в России, на Украине и в Белоруссии.

По словам В.Легойды, празднование тысячелетия Крещения Руси впервые «стало поворотным моментом в развитии нашего общества четверть века назад, когда о христианской составляющей нашей культуры впервые заговорили свободно». Сейчас «мы подводим некие итоги и задумываемся о будущем», и праздник вновь должен заставить проанализировать, «кто мы, откуда мы пришли и куда мы идём», отмети он.

«Если бы Крещения Руси не было, мир сегодня был бы другим. Этот выбор действительно определил формирование русской, и не только русской, культуры в самом широком смысле. Культуры как набора основных ценностей, в рамках которых определяются вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо. Культуры как системы нравственных ориентиров«, — отметил он.

В. Легойда сообщил о главных пунктах обширной программы торжеств. «В столицу России прибудут делегации 14 Поместных Православных Церквей. Восемь из них возглавляют Предстоятели этих Церквей», – сказал Владимир Легойда. В частности, уже известно, что в праздновании в Москве, Киеве и Минске примут участие Патриарх Сербский Ириней и Патриарх Грузинский Илия II. О том, какие ещё Предстоятели приедут на празднование, Русская Православная Церковь сообщит в ближайшие дни.

Торжества начнутся 24 июля Божественной Литургией в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги в Храме Христа Спасителя. На следующий день на Красной площади состоится праздничный концерт. Такие же массовые концерты под открытым небом пройдут 27 июля в Киеве и 29 июля в Минске.

22 июля на телеканале «Россия» покажут двухсерийный фильм митрополита Волоколамского Илариона «Второе Крещение Руси». Картина расскажет о религиозном возрождении последних лет – самом масштабном в современной истории. Есть и договоренность с украинскими и белорусскими телеканалами, которые также покажут этот фильм в дни празднования Крещения Руси.

В приходах Русской Православной Церкви по всему миру 28 июля совершат особо торжественные богослужения и молебны в день памяти Крестителя Руси – равноапостольного великого князя Владимира. Кульминацией празднования станут богослужение в Киеве на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Кроме того, в этот день все храмы на канонической территории Русской Православной Церкви объединит волна колокольного звона – несколько тысяч храмов одновременно встретят праздник особым пятнадцатиминутным перезвоном.

К 1025-летию Крещения Руси также приурочено принесение в Россию из Греции великой христианской святыни — креста, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. Святыня прибыла в Россию 11 июля, в Санкт-Петербурге и Подмосковье ей уже успели поклониться более 250 тысяч паломников. Сегодня Андреевский крест торжественно встретят в московском Храме Христа Спасителя, где он пробудет до 25 июля. Затем святыню доставят в Киев, где ему можно будет поклониться с 26 до 28 июля в Киево-Печерской лавре, и в Минск, где он будет находиться до 2 августа в храме-памятнике Всем святым.

Также по территории трех стран — России, Украины и Белоруссии – в течение нескольких месяцев проходит Крестный ход со святыми мощами князя Владимира. Крестоходцы, вышедшие из разных городов, встретятся в Киеве 27 июля.

В столице Белоруссии празднование пройдет 29 июля на Минском Замчище. Как сообщает официальный сайт Белорусской Православной Церкви, Литургию под открытым небом возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Предстоятелей Поместных Православных Церквей. К месту богослужения паломники пройдут Крестным ходом от Покровского храма Минска. Затем здесь состоится закладка памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси.

Юбилейные торжества пройдут не только в странах канонической территории Русской Церкви, но и в США. 26 июля пройдет Владимирский бал в Русском доме «Родина» в городе Ховелле (Нью-Джерси). Во Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси в городе Джаксоне (Нью-Джерси) 28 июля состоится торжественное богослужение, его возглавит Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Затем на территории храма освятят памятник выдающимся иерархам Зарубежной Православной Церкви архиепископам Виталию (Максименко), Никону (Рклицкому) и митрополиту Лавру (Шкурле).

Источник

Смотрите также: Код Кирилла. Рождение цивилизации (ВИДЕО)

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Празднование 1025-летия Крещения Руси станет главным церковно-общественным событием года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *