Праздник милосердия. В Марфо-Мариинской обители сегодня вспоминают великую княгиню Елизавету Фёдоровну…

by on 18.07.2013 » Add the first comment.

18.07.2013

Праздник, на котором всех желающих научат оказывать первую медицинскую помощь, сегодня пройдет в московской Марфо-Мариинской обители милосердия, в 95-ю годовщину мученической кончины ее основательницы — великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

Как сообщают организаторы мероприятия, выпускницы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия научат всех желающих оказанию первой медицинской помощи. Сестры милосердия проведут мастер-классы по наложению повязок, покажут, как останавливать кровотечение, объяснят, как помочь, если у человека сердечный приступ. У гостей будет возможность попробовать свои силы и потренироваться на специальных манекенах.

Сад Марфо-Мариинской обители. 1915г. 

Праздник будет предварять богослужение, которое возглавит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. На сцене рядом с Покровским храмом обители пройдет концерт с участием артистов Оперного центра Галины Вишневской и детской хореографической студии «Век». Целый день будут проводиться экскурсии по храму и дому-музею великой княгини Елизаветы, где собраны предметы быта, письма, фотографии великой княгини. Для юных посетителей обители подготовлены тематические игры и памятные призы. И всех гостей праздника ждут бесплатное угощение и чаепитие, сообщает РИА Новости.

Сегодня в Марфо-Мариинской обители милосердия, закрытой после революции и восстановленной в XXI веке, живут 25 сестер. Они посещают одиноких стариков и инвалидов. На территории обители реализуются проекты службы «Милосердие», связанные с реабилитацией детей-инвалидов и поддержкой людей с тяжелыми генетическими заболеваниями. Здесь также организован прием нуждающихся — люди приходят в обитель за продуктами, лекарствами и помощью в решении более сложных вопросов. В Елизаветинском детдоме при обители воспитываются более 20 девочек.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *