В Следственном комитете не сомневаются в подлинности царских останков и готовы ответить на все вопросы Церкви (+ВИДЕО)

by on 17.07.2013 » Add more comments.

17.07.2013

В Следственном комитете России не сомневаются в подлинности останков царской семьи, которые были обнаружены под Екатеринбургом, и готовы ответить на все остающиеся вопросы Русской православной церкви.

«Каких-то новых данных, которые ставят под сомнение наше исследование, не было», — заявил «Интерфаксу» в среду старший следователь-криминалист главного управления криминалистики СКР Владимир Соловьев, который расследовал дело об убийстве царской семьи.

Предмет спора

Царскими останками (или «екатеринбургскими останками») называют найденный в июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге в Поросенковом логу рядом с Екатеринбургом прах девятерых человек и позже (в 2007-м, неподалеку от этого места) — останки еще двоих. Сторонники их подлинности утверждают, что первые принадлежат императору Николаю II, императрице Александре, их детям Ольге, Татьяне и Анастасии, а также окружению царя: Евгению Боткину, Анне Демидовой, Алоизию Труппу и Ивану Харитонову. Вторые останки — царевичу Алексею и княжне Марии.

Царская семья и их ближайшее на тот момент окружение (лакей, повар, доктор и горничная) были расстреляны большевиками в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге, где семья императора провела последние 78 дней своей жизни, находясь под арестом.

«За период с 2008 года, когда мы опубликовали все данные, состоялось великое множество всяких конференций. Но никто и никогда не поставил с научной точки зрения под сомнение наше исследование», — заявил В.Соловьев.

«Наша точка зрения, основанная на научных исследованиях, говорит о том, что останки действительно принадлежат членам царской семьи», — сказал представитель Следственного комитета.

Однако, по его словам, точка в деле об убийстве царской семьи не поставлена, поскольку не захоронены останки цесаревича Алексея и его сестры Марии.

«Церковь говорит, что у нее есть сомнения по поводу наших исследований. Оптимальный вариант — сесть и цивилизованно обсудить существующие проблемы с представителями Церкви. Мы готовы выслушать все возражения, которые есть, и ответить на вопросы. До сих пор совместной цивилизованной работы церковных ученых и ученых, которые работали над экспертизой, не было», — заявил В.Соловьев.

«Мое пожелание — встретиться с представителями Московского патриархата и цивилизованно обсудить все вопросы. Безобразие, что до сих пор человеческие останки находятся в архиве и не захоронены», — сказал В.Соловьев об останках цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

Между тем в доме Романовых, который возглавляет великая княгиня Мария Владимировна, заявили, что не готовы признать подлинность екатеринбургских останков.

«Глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна полностью поддерживает в этом вопросе позицию Русской православной церкви, поскольку ни следствие, ни генеральная прокуратура не ответили ясно и полно на десять вопросов, которые были заданы Русской православной церковью», — сказал «Интерфаксу» в среду адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов.

«До настоящего времени оснований поставить в этом вопросе точку нет. Тем более что за рубежом обнаружены очень веские доказательства, которые, по всей видимости, прольют свет на истинное состояние дел по данному вопросу», — заявил он.

Г.Лукьянов напомнил, что при реконструкции храма Иова Многострадального в Брюсселе были обнаружены материалы следователя Николая Соколова, который в 1919 году по поручению адмирала Колчака вел расследование убийства последнего российского императора и его семьи. В Доме Романовых считают, что изучение брюссельских материалов поможет поставить точку в вопросе о подлинности царских останков.

В числе заданных Церковью десяти вопросов — отсутствие костной мозоли на черепе Николая II. «Известно, что травма была нанесена, и на черепе был след. На том черепе, который обнаружен в Екатеринбурге, никакого следа нет», — сообщил ранее глава канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

«Существовала версия, что головы императора и наследника отчленены и доставлены в Москву в качестве доказательства, что казнь была совершена», — добавил он.

По словам А.Закатова, чтобы опровергнуть эту гипотезу, было бы достаточно опубликовать опись предметов в кабинете Ленина, которая была сделана после его смерти.

СКР в январе 2011 года завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая Второго, признав останки, найденные под Екатеринбургом, подлинными.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Предполагается, что они принадлежали членам царской семьи — Николаю II, его 46-летней супруге Александре Федоровне, их дочерям — 22-летней Ольге, 21-летней Татьяне, 17-летней Анастасии, а также лицам из их окружения — 53-летнему Евгению Боткину, 40-летней Анне Демидовой, 62-летнему Алоизию Труппу и 48-летнему Ивану Харитонову.

995909 552829664773218 1714547428 n1 17 июля, в день памяти св. царственных страстотерпцев, началась Сталинградская битва

Убитые в доме Ипатьева. По часовой стрелке: Николай II с семьёй. (Слева направо: Ольга, Мария, Николай, Александра, Анастасия, Алексей и Татьяна), лейб-медик Е. С. Боткин, лейб-повар И. М. Харитонов, комнатная девушка А. С. Демидова, камердинер полковник А. Е. Трупп 

Члены императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 км к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы указывают на то, что останки принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии. Останки не захоронены.

Источник

Смотрите также:

Почему Церковь не признает подлинность царских останков?

Вершено уставом, да верчено неправо (о современном расследовании убийства Царской Семьи). Часть первая

Вершено уставом, да верчено неправо (о современном расследовании убийства Царской Семьи). Часть вторая

В ходе встречи Святейшего Патриарха Кирилла с княгиней Марией Владимировной был затронут вопрос о позиции Церкви по екатеринбургским останкам

В вопросе о «екатеринбургских останках», возможно, скоро будет поставлена точка

Священный Синод, рассмотрев проблему «екатеринбургских останков», не стал принимать никаких решений

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

5 Responses to В Следственном комитете не сомневаются в подлинности царских останков и готовы ответить на все вопросы Церкви (+ВИДЕО)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *