11 июля в Россию прибыл Крест апостола Андрея (+ВИДЕО)

by on 12.07.2013 » Add more comments.

12.07.2013

Ковчег с крестом апостола Андрея Первозванного встретили вчера в   аэропорту северной столицы. С принесения реликвии   начинаются торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси,   которые пройдут на территории трех государств — России,  Украины и Белоруссии.

«Прибытие этой святыни — огромное событие и огромная   радость для всех петербуржцев, неравнодушных к судьбе нашей   страны», — сказал журналистам губернатор Санкт-Петербурга   Георгий Полтавченко.

Как отметил организатор принесения святыни,   руководитель фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин,   почитание апостола Андрея, память о его миссии и принесение  в Россию древа, на котором он был распят, это «явление  жертвенности, надежды на то, что наши культурные, духовные  традиции восторжествуют».

В свою очередь возглавляющий греческую делегацию  митрополит Патрский Хризостом сказал, что для  представителей греческой церкви «великая честь находиться   на русской земле, принося вам самое драгоценное, что у нас  есть».

«Миссия апостола Андрея, который также основал   христианскую общину в Византии, будущем Константинополе,   связывает Православные церкви в России и Греции», — также   пояснил митрополит в интервью ИТАР-ТАСС.

По преданию, проповедуя Евангелие, апостол Андрей дошел   до места, где впоследствии был основан Киев, а затем   побывал еще севернее и на берегу реки Волхов воздвигнул   крест. Так, с благословения ближайшего ученика Христа,   началась история нашего народа, принявшего затем Крещение   от Киевской купели в 988 году.

Реликвию в аэропорту встречали губернатор Санкт-  Петербурга Георгий Полтавченко и духовенство Санкт-  Петербургской митрополии.

После молебна, совершенного духовенством Русской и   Элладской православных церквей прямо в аэропорту, крест   повезли в Казанский собор Санкт-Петербурга, здесь его   встретит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На время,   пока там пребывает Андреевский крест /до 15 июля/, храм   будет открыт с 7 до 22 часов.

График принесения Андреевского креста:

11-15 июля — Санкт-Петербург

16-19 июля — Московская область

19-25 июля — Москва

26-28 июля — Киев

29 июля — 2 августа — Минск

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

2 Responses to 11 июля в Россию прибыл Крест апостола Андрея (+ВИДЕО)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *