Казакам, павшим у стен крепости Анапа в сражениях с турками, установлен памятный камень

by on 30.06.2013 » Add the second comment.

30.06.2013

В парке Анапы у исторического памятника «Русские ворота» открыли памятный камень «Казакам, павшим у стен крепости Анапа».

Камень установлен в память о событиях, произошедших на территории Анапы с 1788 по 1828 годы, когда при поддержке казаков крепость Анапа была отвоевана у турков, передает Анапа.инфо.

«Мы должны всегда помнить и чтить подвиг своего народа. На этой земле немало полилось крови в битве за Анапу, в которой мы все сейчас благополучно живем», — отметил атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый.

Памятный камень освятил настоятель храма святого Онуфрия Великого протоиерей Виктор Полянкин. Анапский храм св. прп. Онуфрия Великого является старейшим православным храмом города и хранит память о боевой славе России. После торжественной части гости возложили цветы к памятному мемориалу.

В 1828 году крепость Анапа была захвачена русскими войсками в ходе Русско-турецкой войны (1828—1829), и уже в 1829 году, в помещении бывшей анапской мечети, устраивается временная церковь В 1830 году император Николай I повелевает возвести в Анапе церковь. Ее строительство завершается к 1837 году.

Храм был освящен в честь Онуфрия Великого и Петра Афонского — святых, в день церковной памяти которых (12 июня) русские войска в 1828 году заняли Анапу. 23 сентября 1837 года посетивший Анапу Николай I присутствовал на молебне в Свято-Онуфриевском храме.

В 1855 году, во время Крымской войны, здание храма, как и большинство зданий Анапы, было полностью разрушено; Анапа была захвачена турецкими войсками. В следующем году русские войска вновь (и окончательно) овладели Анапой. В 1871 году началось строительство нового каменного храма, который был освящен 12 июня 1874 года. Средства на его сооружение были собраны по подписке.

В 1936 храм закрыли и передали краеведческому музею. В Великую Отечественную войну божественные службы проходили, но в хрущёвские времена церковь опять закрыли, колокольню и купол снесли, а здание переоборудовали под Дом Пионеров. И только в 1991 году городская администрация решила вернуть храм верующим.

Источник

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Казакам, павшим у стен крепости Анапа в сражениях с турками, установлен памятный камень

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *