В русском мире продолжается тенденция установки памятников антихристам

by on 28.05.2013 » Add the first comment.

28.05.2013

В русском мире, объединяющем Россию, Украину и Белоруссию, продолжает нарастать тенденция установки памятников антихристам. За последние годы в России были установлены сразу два таких памятника: Ленину в Царском Селе и совсем недавно – Сталину в Якутии.

Украина и Белоруссия привычно смотрят на Москву, как на старшего брата, и поэтому частенько берут пример с советских руководителей России, особенно, если это касается антихристианских деяний. Чтобы не отставать от России, киевские власти уже давно хотят поставить памятник анафеме Мазепе, а белорусские решили установить монумент гонителю христиан Ольгерду (1296-1377) в Витебске. Именно этого литовского князя в русской исторической традиции принято считать виновным в казни святых виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. А в описании страданий этих христовых страстотерпцев, помещённом в Житиях святых свт. Дмитрия Ростовского, прямо говорится об участии ренегата Ольгерда в мучении этих мужественных христиан.

Представители возмущённой планами горадминистрации общественности Витебска обратилась к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с протестом и призывом остановить эту кощунственную по отношению к русским и православным акцию прославления Ольгерда.

Литовский князь Ольгерд (около 1296 — 24 мая 1377) В их обращении в частности говорится, что князь «…Ольгерд агрессор и вероотступник, а также захватчик, беспрестанно воевавший со всеми соседями, разрушавший города и убивавший мирных жителей. Как жестокий злодей России памятен он в русской истории. Недобрый страшный след оставил Ольгерд и в истории христианства. Православная церковь чтит память (27 апреля) святых мучеников литовских, подвергнутых мучительной смерти по его приказу.

В свете этих непреложных фактов, закономерно возникает вопрос: подумал ли кто-нибудь о том, что установка памятника злодею Руси и мучителю христиан может быть оскорбительной для граждан Республики Беларусь – не только русских по национальности и не только православных по вероисповеданию? Тем более что статую Ольгерда, словно в насмешку, собираются устанавливать прямо напротив православной церкви Воскресенья. Мы полагаем, что попытки героизации подобных деятелей могут привести только к расколу общества, духовному и морально-политическому разделению народа Белоруссии».

Подписавшие обращение к президенту деятели науки и культуры древнего Витебска справедливо считают, «что установка памятников деятелям, чья роль в истории неоднозначна и вызывает негативные оценки значительной части общества, может явить пример необдуманного шага, провоцирующего конфликт».

Источник

Смотрите также:

Диоклетиан и Сталин: близнецы-братья

Сталин и государственный террор в СССР в 1937–1938 гг.

Чудесная история о предательстве и покаянии

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *