В день памяти Свв. Мефодия и Кирилла Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, после чего состоялся крестный ход на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию (ФОТО)

by on 25.05.2013 » Add the second comment.

25.05.2013

24 мая 2013 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Перед началом богослужения архиереи и духовенство Иерусалимской и Русской Православных Церквей встретили Блаженнейшего Патриарха Феофила и Святейшего Патриарха Кирилла, прибывших вместе из Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

В резиденции Предстоятели Иерусалимской и Русской Церквей посетили крестовый храм Владимирской иконы Божией Матери. Святейший Патриарх Кирилл рассказал Блаженнейшему Патриарху Феофилу об истории здания.

Перед началом Литургии оба Предстоятеля на кафедре были одновременно облачены в богослужебные одежды.

За Литургией Его Блаженству и Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин.

В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: архиепископ Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); протоиерей Алексий Ющенко (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); а также клирик Грузинской Православной Церкви архимандрит Вахтанг (Липартелиани), окормляющий общину московского храма святого великомученика Георгия Победоносца в Больших Грузинах.

Среди сослужащих были члены делегации, сопровождающей Блаженнейшего Патриарха Феофила, — митрополит Назаретский Кириак, генеральный секретарь Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви архиепископ Константинский Аристарх, Патриарший наместник в Вифлееме архиепископ Иорданский Феофилакт, представитель Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Стефан (Диспиракис).

За богослужением пел хор Сретенского ставропигиального монастыря (регент — Н.С. Жила). За сугубой ектенией были вознесены молитвы о здравии тезоименитого Святейшего Патриарха Кирилла, после которых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал молитву «Молитву благодарственную в дни чествования Святейшего Патриарха».

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Блаженнейшего Патриарха Феофила кратким словом, где в частности сказал:

«Всякий раз, когда мы празднуем день священной памяти святых Кирилла и Мефодия, мы вспоминаем об истоках нашей веры и нашего благочестия. Поэтому нам особенно дорого присутствие на нынешнем богослужении живых носителей духовной традиции Византии, представителей Восточных Патриархатов, к которым мы относимся с большим почтением и любовью»,- сказал Предстоятель.

«Любовь ко Граду Божию Иерусалиму, передававшаяся от русских поклонников их соплеменникам, породила восприятие Иерусалима как образа горнего, небесного Града, будущего Царства Христова, где вся жизнь сосредоточена вокруг богослужения, вокруг святыни. Поэтому на Руси были так распространены подражания топонимике Святой Земли вокруг наиболее значимых духовных центров: свои Вифании, Гефсимании, Елеоны. А Патриарх Никон в одном из основанных им подмосковных монастырей попытался с максимальной точностью воспроизвести Храм Гроба Господня, назвав его Новым Иерусалимом»,- напомнил Святейший Владыка.

«И сегодня мы имели радость сослужить Божественную литургию с Вашим Блаженством, Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви. Совершая Ваш мирный визит в пределы Русской Православной Церкви в эти пасхальные дни, Вы принесли нам благословение от источника нашего воскресения — Живоносного Гроба Господня. И мы обращаем сегодня к Вам, Ваше Блаженство, слова нашей благодарности и братской любви. Посетив Россию и совершив Божественную литургию в этом древнем храме, Вы продолжили славную традицию Ваших предшественников — Блаженнейших Патриархов Феофана и Паисия, которые также молились под этими самыми сводами главного храма Руси — Успенского собора Кремля вместе с Московским Патриархом и нашими благочестивыми государями. Вы первый Иерусалимский Патриарх новейшего времени, который в этом же святом историческом храме совершил Божественную литургию вместе с Предстоятелем и епископатом Русской Православной Церкви», – заявил Предстоятель РПЦ.

«Сердечно поздравляю Вас, Ваше Блаженство, Вашу честную свиту, и всех, кто сегодня совершал Божественную литургию и молился в этом храме, с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — общим для всех нас праздником. Благодать Божия да пребывает со всеми нами», – заключил Патриарх Кирилл.

Предстоятель Иерусалимской Церкви обратился с ответным словом, поздравил Его Святейшество с днем тезоименитства и подарил ему набор из двух панагий и креста, нательный крест, освященный на Гробе Господнем и Патриарший жезл.

Затем от лица Священного Синода и верующих Предстоятеля Русской Церкви поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Затем Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили крестный ход от Успенского собора на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию.

.

Молебен у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в Москве

.

По окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили крестный ход от Успенского собора к памятнику святым Кириллу и Мефодию на Славянской площади, где был совершен молебен.

210 416x600 Заветы святых Кирилла и Мефодия

317 580x387 Заветы святых Кирилла и Мефодия

4 1 580x386 Заветы святых Кирилла и Мефодия

412 580x386 Заветы святых Кирилла и Мефодия

510 580x446 Заветы святых Кирилла и Мефодия

62 580x443 Заветы святых Кирилла и Мефодия

72 580x419 Заветы святых Кирилла и Мефодия

8 1 468x600 Заветы святых Кирилла и Мефодия

81 400x600 Заветы святых Кирилла и Мефодия

9 1 580x386 Заветы святых Кирилла и Мефодия

91 580x330 Заветы святых Кирилла и Мефодия

108 580x390 Заветы святых Кирилла и Мефодия

1110 580x433 Заветы святых Кирилла и Мефодия

129 580x367 Заветы святых Кирилла и Мефодия

136 580x437 Заветы святых Кирилла и Мефодия

14 1 580x386 Заветы святых Кирилла и Мефодия

156 580x352 Заветы святых Кирилла и Мефодия

166 580x386 Заветы святых Кирилла и Мефодия

176 580x420 Заветы святых Кирилла и Мефодия

196 580x397 Заветы святых Кирилла и Мефодия

207 580x386 Заветы святых Кирилла и Мефодия

216 580x386 Заветы святых Кирилла и Мефодия

225 400x600 Заветы святых Кирилла и Мефодия

235 400x600 Заветы святых Кирилла и Мефодия

245 580x387 Заветы святых Кирилла и Мефодия

255 580x387 Заветы святых Кирилла и Мефодия

264 580x386 Заветы святых Кирилла и Мефодия

Фото: С. Власов, К. Новотарский, О. Варов

.

Святейший Патриарх Кирилл: Фундаментом славянской культуры было слово Божие

 

Обращаясь к участникам торжеств после крестного хода и молебна у памятника просветителям славян свв. Мефодия и Кирилла 24 мая Святейший Патриарх Кирилл особо подчеркнул, что великое дело, начатое более тысячи лет тому назад двумя равноапостольными братьями, живет.

«Это дело, – отметил Патриарх, – заключалось в том, что они создали нашу азбуку, грамматику, а, значит, литературный язык. Они дали нашим далеким предкам возможность общаться друг с другом, читать великие источники знаний, и, в первую очередь, они перевели на славянский язык слово Божие, книгу книг, книгу жизни — Библию.

С того самого момента начала развиваться славянская культура, письменность, образованность. Мы знаем, что фундаментом этой культуры было слово Божие, а, значит, нравственным фундаментом, основой нашей культуры были те великие нравственные истины, которые Бог пожелал открыть людям. И в том, что эта истина, эта мудрость не человеческая, а Божественная, убеждает нас вся последующая история».

«Сколько произошло перемен, как мы сейчас сказали бы, геополитических — распадались империи, менялись границы стран, происходили войны; иногда употреблялись огромные усилия, чтобы изничтожить эту веру и культуру, но ничего не помогло. И сегодня в центре Первопрестольного града Москвы мы с благодарностью вспоминаем память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мы вспоминаем их как основоположников нашей культуры и с ними связываем все последующее духовное развитие нашего народа и всех славянских народов. Верим, что покуда будем основываться на этих фундаментальных нравственных ценностях, покуда не соблазнимся, не впадем в грех, не растопчем свои святые истоки, не разорим свою историю, но сохраним свое религиозное национальное самосознание, до тех пор мы будем существовать как народ независимый, духовно сильный, способный не только оплодотворять свою собственную жизнь, но и оказывать духовное влияние на других», – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Источник

Смотрите далее:

День славянской письменности и культуры. Фоторепортаж

Заветы святых Кирилла и Мефодия

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to В день памяти Свв. Мефодия и Кирилла Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, после чего состоялся крестный ход на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию (ФОТО)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *