Вышла книга «Неизвестный Даниил. Воспоминания о священнике Данииле Сысоеве»

by on 23.05.2013 » Add the second comment.

23.05.2013

Из книги «Неизвестный Даниил. Воспоминания о священнике Данииле Сысоеве» становится ясно, насколько интересным, деятельным и талантливым человеком был этот выдающийся  пастырь. Один из друзей покойного рассказывает, что за время своего священства отец Даниил привел к православию более восьмидесяти мусульман и около пятисот протестантов.

Составителем книги является вдова священника Юлия Сысоева. В книге приводятся воспоминания самой вдовы, родителей иерея Даниила Сысоева, священников и мирян. Среди оставивших воспоминания такие известные люди, как архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов), протоиерей Олег Стеняев, протоиерей Дионисий Поздняев, иеромонах Димитрий Першин, диакон Георгий Максимов, обозреватель портала «Православие и мир» Мария Сеньчукова, религиовед Роман Силантьев. Воспоминания охватывают все периоды жизни отца Даниила. Поскольку он был очень общительным человеком, подавляющее число воспоминаний оставлено людьми, близко знавшими убитого. Из воспоминаний становится известно, что даже многие миряне часто приходили домой к своему пастырю.

Перед читателем вырисовывается образ эрудированного, талантливого, милосердного и устремленного к Богу человека. Отец Даниил никогда не пустословил – он все время говорил о Боге. Причем, Библию он знал настолько хорошо, что цитировал ее по памяти. Каждый Великий пост отец Даниил прочитывал Библию от корки до корки.

Отец Даниил, по воспоминаниям знавших его людей, обладал неуемной энергией. Он организовывал паломнические поездки, проводил библейские беседы, диспуты с мусульманами, старообрядцами, неоязычниками, строил храм, писал книги, открыл миссионерские курсы. Отец Даниил неутомимо искал людей, которые могут откликнуться на проповедь и прийти ко Христу. Он со своими товарищами ездил в страны Средней Азии, ходил в московские бытовки строителей-гастарбайтеров, посещал столичный Татарский культурный центр.

Отец Даниил никогда не ходил по городу в мирской одежде, а всегда в рясе, чтобы к нему могли подойти люди, которые нуждаются в разговоре с батюшкой. Отец Даниил как-то раз сказал протоиерею Игорю Фомину: «У меня был случай: я шел по улице в подряснике, и ко мне подошла женщина и попросила благословения на самоубийство». Отцу Даниилу удалось отговорить женщину от этого суицида.

Как и многие неординарные личности, отец Даниил часто совершал нестандартные поступки. Он, например, порой брал пиво в ларьке, чтобы проповедовать о Христе среди собравшихся возле ларька. А во время отдыха в Египте отец Даниил часами проповедовал своему гиду-мусульманину.

Юлия Сысоева без всяких прикрас рассказывает о чертах характера мужа, о которых мало кто знал. Например, она повествует о том, что он «производил вокруг себя невообразимый беспорядок». Отец Даниил настолько мало внимания обращал на бытовые вопросы, что как-то раз даже пришел в храм в разных ботинках – один был коричневым, а другой черным. Юлия Сысоева рассказывает: «У него были подозрения, что что-то не так, ногам почему-то неудобно, но он не догадывался, пока добрые люди не сказали».

Авторы некоторых воспоминаний вступают в заочную полемику с теми, кто говорит, что не надо было отцу Даниилу проповедовать среди мусульман, так как следует уважать приверженцев ислама. Люди, знавшие погибшего священника, говорят, что он никогда не был озлобленным и никогда не проявлял агрессии во время споров. По их словам, отец Даниил считал, что надо уважать заблуждающихся людей, а не их заблуждения.

Практически все воспоминания вызывают интерес. Однако есть одна особенность. В книге собрано очень большое количество воспоминаний – всего в ней содержатся рассказы 73 человек. Поэтому периодически люди дублируют друг друга – говорят об одних и тех же чертах характера отца Даниила. Из-за этого книгу лучше не читать всю сразу, а растягивать на более длительный период времени – например, читать ее в транспорте.

Все воспоминания хорошо отредактированы. Создается впечатление, что подавляющее большинство воспоминаний были написаны и лишь некоторые были переданы устно, под диктофонную запись.

Некоторые миряне говорят, что обращаются в молитвах к отцу Даниилу. Также есть люди, которые свидетельствуют о чудесах, совершившихся по молитвам к отцу Даниилу. Вот что, например, пишет друг семьи Алексей Николаев: «Я более восьми лет лечу щитовидную железу, и после однажды случившегося рецидива таблетки больше не помогали. И я поместил в ладанку кусочек материи с кровью батюшки, и надел ее на шею вместе с нательным крестом. Через две недели анализы были в норме!»

В том случае, если когда-нибудь будет поставлен вопрос о канонизации отца Даниила, эта книга может сослужить очень хорошую службу. Сейчас же этот сборник воспоминаний тоже является не только интересным, но и полезным. Поскольку воспоминания собраны, что называется, «по горячим следам», образ отца Даниила, вырисовывающийся во время чтения книги, является очень ярким. Читатель может заразиться неутомимой энергией и непрестанным стремлением к Богу, которые отличали погибшего священника.

К сожалению, все фотографии, опубликованные в книге, небольшие по размеру. Но плюсом является то, что все они подписаны.

Алла Тучкова

Источник

Смотрите также: Уранополитизм отца Даниила Сысоева

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Вышла книга «Неизвестный Даниил. Воспоминания о священнике Данииле Сысоеве»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *