Благое дело оказалось противозаконным. Сюжет на телеканале ВЕСТИ — МОСКВА про храм Успения Богородицы в Демьяново (ВИДЕО)

by on 21.05.2013 » Add the first comment.

21.05.2013

В Подмосковье заморожена реставрация многих храмов и часовен. И всё из-за бюрократических претензий областного Минкульта. В Клину чиновники требуют от прихода согласований, механизм которых сами до конца не понимают, но штрафы с лёгкостью выписывают.

«Сами таскали керамзит, где-то мыли, где-то красили», — так, по кирпичику, за 20 лет прихожане подняли из руин клинскую церковь Успения Богородицы. На последнем этапе реконструкции – росписи стен – в храм нагрянули проверяющие из областного Минкульта.

Выяснилось: казалось бы благое дело – противозаконно. Приходу назначила штраф в 300 тысяч рублей. И вовсе не за то, что храму – памятнику местного значения – был нанесён какой-либо ущерб. Роспись выполнена по всем канонам и стилистически соответствует эпохе строительства храма.

Церковь Успения Богородицы в Демьяново до реставрации… 

… и после

«Претензии ни в коем случае не к качеству работ, претензии исключительно к отсутствию должных согласований. Но проблема в том, что механизм этих согласований Министерство культуры области само до сих пор не знает», — подчёркивает настоятель Успенского храма в селе Демьяново протоиерей Олег Денисюк.

Это незнание обернулось для прихода ещё двумя штрафами: за реконструкцию церковно-приходской школы – из-за бюрократических проволочек получить согласование на неё у прихожан не получается уже два с половиной года – и за строительство дома священника – документы на него настоятель решил не оформлять уже принципиально. В итоге приход оказался должен области почти миллион рублей.

Верующие забили во все колокола, в дело вмешался губернатор. Под его давлением в министерстве пошли на уступки. «Два штрафа мы отменили, один оставили с рассрочкой, потому что новострой есть новострой», — объясняет министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Штраф за домик священника – его придётся снести – собирают теперь всем миром. И не перестают удивляться несправедливости.

Бизнесменам, которые разрушили до основания часть исторических торговых рядов – символа Клина – и заменили его аляповатым новоделом, да ещё и брошенным на середине строительства, штраф выписали в сто раз меньше.

«Уничтожен памятник федерального значения, уничтожен варварски – и за это штраф 3 тысячи рублей!» – возмущается инспектор Клинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Пётр Липатов.

Такая разница в ценовой политике объясняется статусом памятников – общероссийским или областным. Федеральные штрафы остались на прежнем уровне, а региональные с подачи Минкультуры в феврале выросли десятикратно.

«На мой взгляд, штрафы высоки, но мы не можем забывать и об охране культурного наследия», — считает Олег Рожнов.

Денег на штрафы у маленьких приходов нет, равно как и на оформление всех бумаг по закону. Проектная документация, например, для храма в деревне Новощапово обойдётся в 1,5 млн рублей.

В Подмосковье более 200 храмов нуждаются в восстановлении, 80 из них – в положении крайне удручающем. Если отношения между приходами и Министерством культуры в ближайшее время не урегулировать, область рискует лишиться десятков памятников архитектуры.

Эфир 20.05.2013г.

 

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *