Закрытость российских архивов тормозит процесс канонизации святых

by on 17.05.2013 » Add the second comment.

17.05.2013

ФСБ пока не собирается «рассекречивать» даже те документы, по которым уже истёк срок давности…

Архивные документы, связанные с массовыми репрессиями, становятся все менее доступны для исследователей. Из-за ограничения доступа к ним вынуждена была фактически приостановить свою работу Синодальная комиссия РПЦ по канонизации святых. Об этом сообщил член этой комиссии, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Владимир Воробьев.

Выступая 15 мая на презентации книги «Пострадавшие за веру и Церковь Христову. 1917 – 1937», посвященной новомученикам и исповедникам российским, он сказал: «Мы не можем выявить сейчас все документы, которые необходимы. Раньше можно было это делать, а теперь стало трудно».

Владимир Воробьев пояснил, что сотрудничество с архивом ФСБ продолжается. В частности, одним из плодов этой совместной работы стал выпуск представленного уникального издания. Вместе с тем исследователи из ПСТГУ ожидали, что по окончании срока давности (50 лет) многие документы, связанные с гонениями на Церковь, будут открыты. Однако приходится констатировать, что этого не происходит. «Многие документы остаются закрытыми, а некоторые – исчезают», – приводит слова священника портал Благовест-инфо. При этом он отметил, что речь идет не только об архивах ФСБ, но и о других хранилищах документов, например, о Государственном архиве РФ (ГАРФ).

«Это горестный процесс для нас», – подтвердила научный сотрудник ПСТГУ Лидия Головкова, составитель представленного на презентации альбома. «Я как-то просматривала в ГАРФе толстенное дело В.Ф. Джунковского за 1919 – 1921 годы (Джунковский – московский генерал-губернатор, расстрелянный в 1937 году на Бутовском полигоне. – Прим. ред.). А когда заглянула в него через несколько лет, оно было все зашито, лишь несколько листочков остались доступными», – привела пример Головкова.

С подобными же примерами сталкивались и другие участники вечера, имевшие дело с архивами. Смысл таких ограничений, введенных в последние годы, не очень понятен, считает ректор ПСТГУ. «Вряд ли кто-то из нынешних сотрудников ФСБ солидаризуется с ушедшими событиями. ФСБ – это совсем другое учреждение, и мне кажется, важно было бы подчеркнуть отсутствие преемственности с НКВД. Вероятно, это инерция старых представлений», – предполагает он.

Владимир Воробьев предположил, что власти боятся «разжигания процесса» и «нагнетания истерии», связанных с выступлениями оппозиции на Болотной, и, в частности, того, что архивные документы будут доступны для людей, которые «готовы обрушить действующую власть». «И для этого есть основания: страшно, когда к таким людям попадают такие материалы», – заявил он.

«Это политика государства, поэтому не может быть претензий к отдельным людям. Можно было бы ходатайствовать в Госдуму или в правительство, но мы этого делать не будем… Есть евангельское обещание: нет ничего тайного, что не стало бы явным. Но, видимо, время еще не пришло», – заключил ректор православного университета.

Напомним, что еще в 2009 году в ходе конференции «Прославление и почитание святых» глава Синодальной комиссии по канонизации митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий заявил, что изъятие и засекречивание документов, находящихся в государственных архивах, существенно затрудняет ее работу.

Член комиссии игумен Дамаскин (Орловский) сообщил тогда же, что, начиная с 2000 года, государственные власти изымают и засекречивают из архивов документы, связанные с тайными агентами ОГПУ, что существенно затрудняет выяснение всех обстоятельств жизни людей, которые могут быть канонизированы как новомученики и исповедники.

Источник

Смотрите также:

О кровавых бабушках и дедушках

«Пусть меня расстреляют…» Следственные дела 1937 года в Пермских архивах

Протоиерей Кирилл Каледа: Террор был ответом на исповедание веры

Боящийся несовершен в любви. О Новомучениках и о нас…

Протоиерей Кирилл Каледа: Российские новомученики недостаточно почитаются в Церкви

Подвиг новомучеников – урок нам

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий призвал активнее собирать сведения о новомучениках на каждом приходе

Сталин: гонитель Церкви

Неудобные святые: память о новомучениках мешает строить рай в коттедже

Уроки истории: подвиг новомучеников и современная Россия

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Закрытость российских архивов тормозит процесс канонизации святых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *