В Италии установлен бюст адмиралу Федору Ушакову

by on 26.04.2013 » Add the first comment.

26.04.2013

Монумент был создан трудами Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы…

24 апреля в сицилийском портовом городе Мессина (Сицилия) состоялась церемония открытия площади Русских моряков и бюста святого праведного Феодора Ушакова. Бюст легендарного адмирала обращён к памятнику русским морякам, установленному на площади летом 2012 года, и таким образом как бы символизирует неразрывную историческую связь Мессины с Россией, сообщает Интерфакс.

Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы 9 июня 2012 года установили в Мессине памятник русским морякам, участвовавшим в спасении населения города и ликвидации последствий землетрясения в Мессинском проливе в 1908 году. В развитие этого проекта глава провинции Мессина и мэрия города решили назвать участок, где установлен памятник, площадью Русских моряков. ФАП и ЦНС выступили с инициативой установки там бюста адмирала.

Таким образом, в сердце Сицилии появился «русский уголок» – именно так уже в среду называли это место сами мессинцы, отмечает ИТАР-ТАСС. «Эта площадь, эти памятники воспевают тех, кого мы называем «ангелами с моря», которые с решительностью, не жалея себя, спасали итальянцев. Воспевают людей – таких же благородных и щедрых, как сам русский народ. Мы всегда будем помнить о них», – сказал на торжественной церемонии открытия глава Мессины Нани Ричевуто.

Мероприятия, которые длились в течение всего дня, сопровождало выступление оркестра Черноморского флота России.

По решению министерства обороны РФ для участия в торжественных мероприятиях в Мессину прибыл с дружественным визитом большой десантный корабль «Азов». Именно он и стал кульминационной точкой праздника. После официальной части корабль принял на своем борту и русских, и итальянцев. Здесь, в непринужденной обстановке, с песнями и танцами, завершился этот исторический день в жизни Италии и России.

«Программа «Русскiй МiрЪ» Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы реализуется не первый год. В прошлом году в Мессине открыт памятник русским морякам по проекту итальянского скульптора Пьетро Кюфферле, а в 2011 году мы вспоминали Италийский поход Александра Суворова, освободившего Северную Италию от Наполеона. В городе Ломелло был установлен бюст фельдмаршала, в Милане открыта памятная доска на здании, где размещался штаб Суворова. Сотрудничество с фондом Федора Ушакова вылилось в идею установки памятника русскому адмиралу в Мессине», – рассказал первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного Михаил Якушев.

На юге Италии 28 декабря 1908 года произошло сильное землетрясение, в результате которого в наибольшей степени пострадала Мессина – там погибли 85 тысяч из 160 тысяч жителей. Тогда первыми на помощь итальянцам пришли русские моряки. На сигнал о бедствии отозвалась эскадра военных кораблей Балтийского флота, находившаяся в учебном походе в Средиземном море, в составе линейных кораблей «Слава», «Цесаревич», крейсеров «Адмирал Макаров», «Богатырь», канонерских лодок «Гиляк» и «Кореец». За шесть дней самоотверженной работы балтийцы спасли более 2 тысяч горожан. Русские корабли транспортировали в больницы Сиракуз, Неаполя и Палермо сотни раненых.

Еще одна страница бескорыстной помощи русских Италии связана с освобождением страны от Наполеона по приглашению ее правительства, отметил Якушев. И здесь главную роль сыграли два русских полководца – Суворов и Ушаков.

Что касается морской операции, то она началась в июле 1799 года, когда адмирал Нельсон предложил Ушакову выступить против французов соединенными силами, и тот сразу же направился на Сицилию. 3 августа эскадра прибыла в Мессину, но угроза со стороны французского флота миновала. В то же время на Сицилию к Ушакову прибыл король Фердинанд IV с просьбой оказать ему помощь в освобождении Рима от войск французской Директории, при этом король выразил желание, чтобы во главе неаполитанского войска стояли русские командиры. За эти действия Неаполитанский король наградил Ушакова высшей наградой своего королевства – орденом Святого Януария. За освобождением итальянских крепостей на Тирренском море, занятых французами, последовало вступление русских моряков-десантников в Рим.

«Таким образом, средиземноморская экспедиция адмирала Ушакова, направленная в том числе и на изгнание с итальянского юга оккупантов, стала одной из самых блестящих страниц не только отечественной военно-морской истории, но и в целом истории дружественных отношений наших стран», – подчеркнул первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *