Русь ещё жива… Фильм о творческом пути автора духовных песнопений и стихов иеромонаха Романа (Матюшина)

by on 28.03.2013 » Add the first comment.

28.03.2013

Эта киноработа рассказывает о творческом пути автора духовных песнопений и стихов иеромонаха Романа (Матюшина), чьи песни слушают и поют на всех континентах Земли.

В фильме архимандрит Тихон (Шевкунов) рассказал, как однажды услышал голос отца Романа, доносящийся из покоев Патриарха Пимена. Оказалось, Святейший очень любит песни отца Романа и часто слушает его записи. Патриарх Пимен сам был «поэтом, и он был прекрасным певцом, и он был прекрасным музыкантом, и он смог оценить и принять удивительное творчество композиторское, песенное и поэтическое», говорит архимандрит Тихон. В конце 1980-х Россия заслушивалась песнопениями иеромонаха Романа.

Под его удивительный голос с неподражаемой интонацией воцерковлялась Россия. Песни иеромонаха Романа уже давно разошлись по всей стране и пересекли границы России. В 1983 году Александр Иванович Матюшин принял монашеский постриг в Псково-Печерском монастыре, а через десять лет удалился в скит Ветрово. Монашеский путь отца Романа был сложным и тернистым. На восемь лет он лишился и голоса, и слуха. Общался с немногими близкими людьми только письменно. Монах, он стойко и мужественно выдержал это испытание. Он обрел голос и слух так же внезапно, как и потерял. Время полной тишины он воспринимал как волю Божию…

Об авторе духовных стихов в фильме рассказывают отец Тихон (Шевкунов), композитор и поэт Геннадий Пономарев, народная артистка России Жанна Бичевская, певица Ирина Скорик, актер Александр Михайлов, профессор Александр Корольков и другие.

Год  выпуска: 2012

Продолжительность:  56:28

Режиссер: В. И. Матвеева

Смотрите также:

Традиции русской поэзии в творчестве иеромонаха Романа

«Небо ничем внешним не заменить…»

Мир тебе, одиноко идущий… (+ВИДЕО)

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *