Скончался писатель-фронтовик Борис Васильев

by on 11.03.2013 » Add the second comment.

11.03.2013

В Москве 11 марта на 89 году жизни скончался писатель-фронтовик Борис Васильев. Прощание с писателем состоится 13 марта в 13:00 в Большом зале Центрального дома литераторов, сообщает Лента.ru.

Борис Львович Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске в семье бывшего кадрового офицера царской, а впоследствии — командира Красной и Советской армии. Когда началась война, будущий писатель еще учился в школе. На фронт он ушел добровольцем, трижды попадал в окружение и выходил из него, был контужен. В 1943 году Борис Васильев поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени Сталина, после войны работал испытателем колесных и гусеничных машин на Урале. В середине 1950-х решил заняться литературной деятельностью, так как склонность к литературе он проявил еще в юности.

Б.Васильев получил известность после выхода повести «А зори здесь тихие», изданной в 1969 году. Книга впоследствии была экранизирована Станиславом Ростоцким, а также несколько раз поставлена в театре. Авторству Васильева принадлежат более 30 повестей и романов: «В списках не значился», «Завтра была война», «Не стреляйте белых лебедей», «Иванов катер» и другие. По его произведениям было снято 15 фильмов.

Борис Васильев был лауреатом Государственной премии СССР, премии Президента России, Независимой премии движения имени академика Сахарова «Апрель», а также обладателем премии Российской академии кинематографических искусств «Ника» — «За Честь и Достоинство». Кроме того, Васильев был членом московского Союза писателей и Союза кинематографистов России. Писатель был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Я был знаком с Борисом Львовичем Васильевым, — рассказал в интервью РНЛ секретарь правления Союза писателей России Николай Коняев. — Это замечательный писатель, сумевший написать о Великой Отечественной войне так, как никто не написал до него и уже никто не сможет написать после. Он совмещал удивительное ощущение юношеской романтики войны и жестокой правды. В его прозе это очень органично сочеталось и давало очень высокий художественный результат. Я думаю, что повесть «А зори здесь тихие…» навсегда останется одной из лучших повестей о войне».

«Я знал Б.Васильева, когда работал заведующим редакцией в журнале «Нева», мы печатали его повесть о лагерях, страшное повествование. Но, как и во всех его произведениях, жестокая правда совмещалась с глубоким внутренним романтизмом. Никогда не происходило такого, чтобы темнота и тяжесть материала захлестывала читателя, всегда оставался в его произведениях свет, о чем бы он ни писал. Этот свет, я думаю, останется с нами, его нес Борис Львович по жизни в себе», — заключил Николай Коняев.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Скончался писатель-фронтовик Борис Васильев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *