В Москве открыли первый памятник Святейшему Патриарху Алексию II

by on 26.02.2013 » Add the first comment.

26.02.2013

Монумент возведен на территории Пироговского центра, почетным доктором которого был почивший в 2008 году Предстоятель Русской Церкви …

23 февраля 2013 года, по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, уполномоченный УПЦ МП по вопросам высшего образования и науки, ректор Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатского университета имени Августина Волошина, президент Международной академии богословских наук, профессор, архимандрит Виктор (Бедь) принял участие в расширенном заседании Ученого совета Национального медицинско-хирургического Центра им. Н.И.Пирогова (г. Москва), приуроченного к открытию первого на территории России памятника Святейшему Патриарху Московскому Алексию II, первому почетному доктору Пироговского Центра, сообщает один из участников мероприятия.

Инициатором установки памятника Святейшему Патриарху Алексию II выступил президент Пироговского Центра, полномочный представитель УУБА в Российской Федерации, академик, протоиерей Георгий Шевченко, который в свое время был близко знаком со Святейшим и получил от него благословение на получение высшего духовного образования, строительство церковного храма им. св. Николая Чудотворца и дальнейшее рукоположения в сан священника на Украине.

После торжественной церемонии открытия и освящения памятника торжественное собрание расширенного заседания Ученого совета Пироговского Центра продолжилось в актовом зале, которое открыл и вел протоиерей Георгий Шевченко и было приурочено светлой памяти Святейшего Патриарха Алексия II.

На этом же собрании, за заслуги в развитии медицинской науки, в соответствии с решением Ученого совета Пироговского Центра был проведен ряд награждений и вручений:

— Международную Пироговскую премию патриарху русской хирургии, академику Савельєву Виктору Сергеевичу, бессменному главному хирургу Российской Федерации в течение 45 лет;

— Европейский орден Пирогова — акушеру-гинекологу, академику Савельевой Галине Михайловне, которая более 30 лет возглавляет кафедру акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова;

— Мантию, диплом и медаль Почетного доктора Пироговского Центра академику Сердюку Андрею Михайловичу, президенту Национальной академии медицинских наук Украины.

C приветственным словом к организаторам и участникам торжественного собрания обратился архимандрит Виктор (Бедь), который передал всем присутствующим благословение и приветствие от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и поздравил с открытием первого на территории Российской Федерации памятника Святейшему Алексию II, Патриарху Московскому и всея Руси, который вошел в историю Украинской Православной Церкви как Московский Патриарх, выдавший и произнесший 27 октября 1990 года на святой Софийской площади в Киеве Грамоту (Томос) о восстановлении исторического канонически-правового статуса Украинской Православной Церкви (Киевской Митрополии, основанной в 862 году) как самоуправляемой в своем управлении с широкими правами автономии.

Учитывая заслуги профессора, протоиерея Георгия Шевченко перед Православной Церковью, его многолетнюю подвижническую, научно-просветительскую и миссионерскую деятельность, выполнение миссии полномочного представителя Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия в Российской Федерации и бескорыстную весомую меценатскую помощь академии, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, архимандрит Виктор (Бедь) наградил его юбилейной медалью «10 лет УУБА».

Источник 

 

 

 

 

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *