Колядки на Святки

by on 18.01.2013 » Add the first comment.

18.01.2013

В Доме детского творчества города Высоковск пошли празднования после рождественских Святок. Ведь Святки — это двенадцать дней с Рождества до Крещения.

.

Сказочное мероприятие организовали три Татьяны — руководитель мастерской глиняной игрушки «Московия» Татьяна Борисовна Курилкина, педагог по рисованию Татьяна Евгеньевна Кузнецова и педагог организатор ДДТ Татьяна Михайловна Дубовая.

Начались праздничные святки с колядования — это старинное обрядовое исполнение славянских старинных песен и приговоров для собирания у соседей сладких угощений. И вот эта большая компания в расшитых сарафанах и красивых рубахах с песнями и танцами двинулась по коридору в музей старинных вещей Дома детского творчества. На пороге их приветливо встретили и потом впустили в импровизированную избу. Там же дети показали своим сверстникам и родителям кукольный спектакль о рождении Христа и злобном царе Ироде.

Ещё интересным и познавательным для детворы оказалось изготовление старинных маленьких формовых пряников – козулей. Из специально приготовленного Татьяной Борисовной теста дети сами вылепили пряники и запекли их в специальной печи. Пряники получились красивые, ароматные и душистые. Далее их разрисовали и многие дети забрали их с собой чтобы подарить своим близким.

В завершении праздника водили хороводы и все пили чай со сладостями и не удивительно ведь это же Святки.

Василий Кузьмин, фото автора

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *