4 декабря 1917г. состоялась интронизация патриарха Тихона

by on 04.12.2014 » Add more comments.

04.12.2014

4 декабря 1917г., в праздник Введения во храм Богородицы, в Успенском соборе Кремля состоялась интронизация Патриарха Тихона, показавшего своим жизненным путём пример истинного бескомпромиссного следования за Христом и прославленного Русской Церквью, во Отечестве и в рассеянии сущей, в лике святых…

4 (17) ноября 1917 г., в разгар революции, Поместный собор Российской православной церкви принял постановление о восстановлении патриаршества, отменённого в 1721 г. в связи с переходом на синодальную систему управления Русской православной церковью.

На следующий день, 5 (18) ноября 1917 г. в храме Христа Спасителя в Москве состоялись выборы патриарха посредством жребия, вытянутого слепым старцем Алексием Зосимовским, из трёх кандидатов, которых путем голосования определил Собор (митрополиты Харьковский Антоний (Храповицкий), Новгородский Арсений (Стадницкий) и Московский Тихон (Белавин)). Новым руководителем церкви стал председатель Собора митрополит Московский Тихон. 21 ноября (4 декабря) в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Московского Кремля была совершена его интронизация.

Восстановление патриаршества произошло в момент, когда власть в стране оказалась в руках политической партии, негативно настроенной по отношению к религиозным институтам. Со своей стороны, церковь высказывала неприятие свершившегося в стране насильственного изменения политического строя. Поэтому с самого начала отношения новой государственной власти и предстоятеля Русской православной церкви приобрели характер острого конфликта.

19 января (1 февраля) 1918 г. патриарх обратился с посланием к пастве, в котором объявил анафему безбожной власти. Это означало, что православное население страны не могло признавать советскую власть легитимной.

Уже на следующий день был утверждён Советом народных комиссаров, а 23 января (5 февраля) опубликован Декрет «Об отделении церкви от государства, а школы от церкви», лишивший церковь всего её имущества и ограничивший её влияние на все сферы общественной жизни.

По мере развития Гражданской войны конфликт между церковью и Советами развивался по нарастающей. Несколько раз патриарха помещали под домашний арест, а в мае 1922 г. было заведено дело о привлечении его к судебной ответственности. После того, как патриарх Тихон согласился написать Послание, в котором «осуждал всякое посягательство на советскую власть и отмежевывался от всякой контрреволюции», Верховный суд РСФСР 21 марта 1924 г. закрыл дело. Однако власти подчеркивали, что это только амнистия, и на самом деле Тихон считается преступником по отношению к Советской власти.

7 апреля 1925 г., в праздник Благовещения, патриарх Московский и всея Руси Тихон скончался в возрасте 60 лет. Следующего патриарха церкви было разрешено избрать лишь во время Великой Отечественной войны, 8 сентября 1943 г.

9 октября 1989 г. Тихон (Белавин) был канонизирован на Архиерейском соборе Русской православной церкви. Мощи святителя покоятся в большом соборе Донского монастыря..

.
Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

2 Responses to 4 декабря 1917г. состоялась интронизация патриарха Тихона

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *