Подмосковные власти сдадут усадьбу ДЕМЬЯНОВО в аренду за 1 рубль

by on 19.11.2012 » Add more comments.

19.11.2012

Инвестор должен будет построить в историческом здании элитную школу за 3 млрд  рублей.

Министерство культуры Московской области разрабатывает поправки в  региональный закон «Об объектах культурного наследия», позволяющие отдавать  памятники в аренду по льготной ставке — 1 рубль за 1 кв. м — инвесторам, которые  готовы заняться их восстановлением. В Европе эту практику называют «принцип €1». Сейчас подобные эксперименты проходят в Москве, а первым проектом в  Подмосковье может стать школа искусств для одаренных детей на месте  полуразрушенной усадьбы Танеева в городе Клин. Об  этом «Известиям» рассказал министр культуры Московской области Антон  Губанков.

В начале 2013 года областные власти объявят конкурс на архитектурный проект  кампуса. Ожидается, что инвестиции в заведение международного уровня составят 3 млрд рублей. Эти деньги уйдут на строительство кампуса — учебных и жилых  помещений.

Девелопер, который возьмется за проект, должен будет восстановить усадьбу XVIII–XIX веков.

— От многих ее объектов сохранился лишь фундамент, — пояснил Губанков. По его  словам, взамен инвестор получит участок земли на льготных условиях под  застройку.

Предполагается, что учиться в элитной школе ежегодно будут 200 одаренных  детей разного возраста. Часть мест планируется оплачивать из подмосковного  бюджета. Лучшие преподаватели из России и зарубежных стран будут учить ребят  творческим специальностям в сфере музыки, изобразительного искусства и т.д.

— Здесь дети будут жить, учиться и творить, — пояснил Антон Губанков. — Мы  хотим, чтобы у людей был выбор — отправлять ребенка учиться за рубеж или к нам, в Подмосковье.

Финансисты полагают, что проект может окупиться за 3–5 лет, если будет  раскручен среди состоятельных бизнесменов и чиновников страны.

— Богатые люди в России готовы переплачивать за эксклюзивную услугу, — заявил  директор по корпоративным финансам RMG Арсений Даббах. — Главное, чтобы эта  школа не уступала по инфраструктуре лучшим гимназиям на Рублевке. Но тогда  стоимость за обучение должна составлять 0,3–1,5 млн рублей в год.

В то же время эксперты от образования планы областных властей раскритиковали.

— В подобных элитных школах, как правило, в итоге оказываются далеко не  одаренные дети, а просто отпрыски богачей и чиновников, — заявил президент  Всероссийского фонда образования Сергей Комков. По его словам, Подмосковью нужны  центры для талантливых детей в каждом муниципальном образовании региона.

Отметим, что в настоящее время усадьба Танеева является охраняемым культурным  объектом, строительство на ее территории запрещено. Границы усадьбы были  определены совсем недавно, в сентябре этого года.

Она играла значительную роль в культурной истории страны — ее посещали  Пушкин, Чайковский, Скрябин, Тимирязев, — рассказал председатель московского  областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и  культуры Евгений Соседов. — До того как определили границы, на территории  усадьбы уже было разрушено здание церковно-приходской школы, а также была  построена автозаправка с торговыми объектами.

При этом Соседов поддержал привлечение частного капитала к восстановлению  усадьбы.

— Она находится в чрезвычайно плачевном состоянии, — пояснил эксперт. — И  оригинальные проекты, которые позволят привлечь инвестиции, можно только  приветствовать.

Однако, по его словам, проекты новых построек должны быть ограничены по  этажности, масштабу и внешнему виду, их необходимо обсудить с архитектурным  сообществом. А посещение культурного объекта должно быть возможным для всех  желающих, хотя бы в определенные часы. Соседов добавил, что в Подмосковье  находятся в разрушенном состоянии не менее 100 усадеб.

Напомним, в начале этого года привлечь инвесторов к реставрации  полуразрушенных памятников решила Москва. 24 января мэр Сергей Собянин подписал  постановление, позволяющее сдавать аварийные усадьбы в аренду на 49 лет по  льготной ставке — 1 рубль за 1 кв. м. Первые пять лет инвестор должен будет  заниматься реставрацией. Если она пройдет успешно, остальные 44 года он может  зарабатывать на культурном объекте, не нарушая свои охранные обязательства. Департамент культурного наследия Москвы составил список из 200 аварийных исторических зданий, которые постепенно начали выставлять на  торги. До конца года власти обещают сдать в аренду 20 зданий. На торги уже  выставлены усадьба Морозовых конца XVIII — начала XIX века, жилой дом Н.П. Баулина на Николоямской улице, городская усадьба XVIII–XIX веков в Подсосенском  переулке, усадьба Колесникова–Шаргиных–Сапатиной на Таганской площади, 88, стр. 1 и дом крестьянина Сысоева по адресу Печатников переулок, 7.

Наталья Корчмарек

Известия

Смотрите также: Архитектурный стыд города Клин. «Специальный репортаж». (ВИДЕО)

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

3 Responses to Подмосковные власти сдадут усадьбу ДЕМЬЯНОВО в аренду за 1 рубль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *