День славянской письменности в Клинском благочинии

by on 23.05.2021 » Add the first comment.

24 мая, когда Русская Православная Церковь чтит память святых Мефодия и Кирилла, отмечается в России как День славянской письменности и культуры. К его празднованию в Клинском благочинии был приурочен ряд мероприятий.

23 мая в усадьбе Демьяново прошел поэтический пикник «Поэтические тропы Андрея Белого», совместно подготовленный Клинской библиотекой № 6 и Центральной городской библиотекой при сотрудничестве Успенского храма города Клин. Слушатели узнали об истории усадьбы, храма, о знаменитых людях, побывавших в этих местах. Вспоминали Андрея Белого, читали его стихи.

25 мая в Решоткинской сельской библиотеке состоялся круглый стол «Православные книга в работе церковных и муниципальных библиотек».

Представители приходских библиотек поделились опытом работы с редкими книгами, обсудили возможность обеспечения доступности каталогов церковных библиотек, проблемы реставрации церковных книг.

В ходе круглого стола были подняты проблемы, схожие для муниципальных и церковных библиотек.

25 мая в целях расширения сотрудничества по работе с православной литературой было подписано соглашение между МБУК «Клинская Централизованная Библиотечная Система» и Клинским благочинием Сергиево-Посадской и Дмитровской епархией.

26 мая в Центральной детской библиотеке состоялся VII Клинский муниципальный конкурс юных поэтов «За всё Тебя, Господь, благодарю!». В конкурсе приняли участие, как новички, так и участники предыдущих лет. Жюри отметило высокий уровень представленных работ и разнообраазие подходов к решению обозначенной темы.

Автор: протоиерей Евгений Мальков

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *