Выставка «Святые Клинской земли»

by on 17.04.2021 » Add the first comment.

18 апреля 2021 года в Выставочном зале им. Ю.В. Карапаева г. Клин состоится открытие выставки памяти новомучеников и исповедников Клинских «Святые Клинской земли».

Выставка проводится в рамках проекта «Святые нашего времени» на средства Фонда президентских грантов, при информационной поддержке Клинского благочиния и ТВ-Поиск г. Клин.

В экспозиции проводится краткий обзор судеб священно- и церковнослужителей Клинской земли первой половины XX века, представлены фотографии, богослужебные предметы и книги, священнические облачения этого периода. Особенно подробно рассказывается о преподобномученике Серафиме (Вавилове), священномучениках Петре Соколове, Алексии (Воробьеве) и Сергии Гусеве, которым посвящены четыре фильма, созданные Медиацентром «Клин Православный» при поддержке Фонда президентских грантов.

В годы гонений на Церковь многие подвижники Клинской земли мученически засвидетельствовали свою преданность Христу.

В лике святых по Клинскому благочинию прославлено 15 человек. Это пастыри, иноки и послушницы, служение которых проходило в обителях и храмах нашей земли, простые верующие.

Далеко не обо всех подвижниках можно рассказать подробно. Составление житий святых, сбор воспоминаний и свидетельств – дело ближайшего будущего.

Пока же известия скупы и отрывочны, в материалах к канонизации новомучеников обычно публикуются краткие биографические досье, основанные на документах следственного дела. Порой трудно бывает отыскать даже фотографии, имеется только тюремное фото, сделанное перед расстрелом.

Даже в этих кратких жизнеописаниях новомучеников можно отметить много общего – большинство из них были «простого происхождения», т.е. из тех социальных слоев, о которых якобы заботилась новая власть; им вменялась «контрреволюционная и антисоветская деятельность и агитация», под предлогом которой и выносились приговоры, но, по сути, они были оклеветаны только за то, что они – христиане. А самое главное, что их объединило – верность Христу даже до смерти.

ПРАВКЛИН 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *