Закончено строительство Богородицкой часовни в Клину

by on 09.04.2021 » Add the first comment.

5 апреля 2021 года ассоциация «Мегапир» передала на баланс приходу Троицкого собора Богородицкую часовню, построенную взамен уничтоженной в 70-х гг. XX в.

На  Привокзальной площади состоялось торжественное открытие вновь построенной православной часовни. Данное строительство является актом возрождения ранее утраченного церковного здания. Часовня была воссоздана по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. На мероприятии присутствовали глава городского округа Клин Алена Сокольская, руководители ассоциации «Мегапир», жители города Клин.

В прошлом году в день празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) в городском округе Клин был совершен крестный ход с чтимой Клинской иконой Божией Матери

Первоначально часовня была возведена в 1866 году в память о чудесном избавлении императора Александра II от угрожавшей ему опасности при покушении на него 4 (16) апреля 1866 года.

В 1885 году в нее был перенесен чтимый образ Пресвятой Богородицы, именуемый Клинским.

Часовня Клинской иконы Божией Матери и биржа извозчиков при ж/д станции Клин

Один раз в году, 9 июля (26 июня по ст. ст.), в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, в привокзальной часовне служили литургию. Именно в этот день впоследствии стали отмечать праздник Клинской иконы Божией Матери. Каждое воскресенье совершался крестный ход из Троицкого собора в привокзальную часовню, где перед Клинской иконой Божией Матери служились молебны.

Приблизительно в 1928–1930 гг. привокзальную часовню закрыли. Здание часовни долгое время использовалось как железнодорожная билетная касса, а в 1977 году, ввиду появившегося проекта по строительству на станции Клин дополнительной пассажирской платформы, она была вообще снесена.

Клинскую икону удалось спасти от уничтожения: верующие женщины долго прятали ее от представителей власти. Впоследствии икона была перенесена в Скорбященский храм, где и находится в настоящее время.


Здание вокзала станции Клин Николаевской железной дороги. В его торце размещалась другая часовня, Царская. В ней молились цари. Сейчас там общественный туалет…

ПРАВКЛИН

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *