При поддержке Московской епархии проводится творческий конкурс для молодых журналистов «Прикосновение»

by on 30.10.2020 » Add the first comment.

Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь при поддержке Московской епархии проводит творческий конкурс для молодых журналистов «Прикосновение».

Тема сохранения культурного наследия для Подмосковья чрезвычайно важна и находится в центре общественного внимания. Но заботиться о вверенном тебе культурном богатстве можно только в том случае, если ты его по-настоящему любишь. 

Московская епархия и Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь объявляют о начале творческого конкурса для молодых журналистов «Прикосновение».

В приветственном послании к участникам конкурса Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий сказал: 

«Дорогие друзья! Последние несколько десятков лет мы переживаем удивительное время церковного возрождения. В условиях религиозной свободы мы имеем возможность деятельно и всесторонне развивать различные направления служения Церкви обществу, возрождать святые традиции Православия, запечатленные в дивной красоте церквей, в произведениях церковного искусства и письменности.

Обращаясь к потенциальным участникам конкурса «Прикосновение», хочу пожелать, чтобы основой их творчества всегда была любовь — к родному краю, его людям и его истории. Только тогда вы сможете надеяться на то, что ваше слово отзовется в человеческих сердцах, будет услышано и принесет добрый плод. И как бы ни сложилась ваша дальнейшая профессиональная жизнь, помните: без сохранения культурной памяти будущее построить невозможно. Призываю на вас и ваши труды Божие благословение!»

Конкурс призван поддержать журналистов, пишущих на темы культурного наследия и традиций «малой родины», способствовать компетентному информационному освещению событий церковной жизни. Участники конкурса станут строителями своеобразного моста между Церковью, средствами массовой информации и обществом. Одна из особенностей конкурса — специальная номинация «Дебют» для молодых людей, желающих посвятить себя профессии журналиста.

Целью проведения конкурса является создание и размещение в Подмосковных СМИ цикла публицистических и информационных материалов, посвященных вопросу восстановления порушенных святынь Подмосковья.

Сопредседателями конкурса являются советник губернатора Московской области по культуре в ранге министра Нармин Ширалиева и секретарь Московской епархии, председатель Управляющего совета фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь протоиерей Михаил Егоров.

Объективность оценки призвано обеспечить жюри, в состав которого вошли: заместитель директора департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ Лидия Федякина, художественный руководитель МХАТ имени М. Горького Эдуард Бояков, заместитель главного редактора газеты «Ежедневные новости. Подмосковье» Игорь Репкин, руководитель службы по работе с органами власти АО  «Телеканал 360» Никита Базурин, древлехранитель Московской епархии игумен Серафим (Голованов), председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Александров, пресс-секретарь Московской епархии священник Александр Сухарев.

Для участия в конкурсе принимаются эссе, интервью, рассказы и видеосюжеты, посвященные темам:

«Порушенная святыня. История и современность», «…Живые камни, устрояйте из себя дом духовный. Люди и лица», «Храм и окружающая среда. Экология пространства». 

К рассмотрению принимаются журналистские работы, вышедшие в печать или эфир с 15 декабря 2019 года по 15 декабря  2020 года. В рамках конкурса учреждена специальная номинация «Дебют» для первых публикаций в СМИ.

Для участия в Конкурсе журналисты заполняют размещенную на сайте www.sohranihram.ru заявку и вместе с конкурсными материалами направляют на электронный адрес press@sohranihram.ru для регистрации и проведения конкурсного отбора. Количество конкурсантов от одного СМИ по каждой номинации не ограничено. Лауреаты конкурса будут награждены дипломами и ценными призами.

Сроки проведения Конкурса: 30 октября – 30 декабря 2020 года

Подача материалов: до 15 декабря 2020 года.

Рассмотрение и оценка материалов Жюри: с 15 по 30 декабря 2020 года.

Церемония награждения: январь 2020 года.

По вопросам участия в Конкурсе просьба обращаться в пресс-центр Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь: press@sohranihram.ru    www.sohranihram.ru

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *