Ровесник пирамиды Хеопса: в Подмосковье обнаружен уникальный некрополь

by on 23.01.2019 » Add the first comment.

Находка под Москвой способна произвести переворот в истории Европы и Руси.

Подмосковная экспедиция Института археологии РАН обнаружила в Истринском районе некрополь, сооружённый 4,5 тыс. лет назад. Могильники принадлежат представителям фатьяновской культуры — первым скотоводам и земледельцам в северо-западной части России...

В погребениях учёные нашли отлично сохранившиеся боевые топоры, наконечники копий и стрел. В будущем специалисты планируют провести ДНК-анализ останков фатьяновцев, чтобы выяснить их происхождение.

Учёные Института археологии РАН обнаружили в Истринском районе Московской области неизвестный ранее некрополь — археологический памятник «Павловская слобода». Находку удалось сделать во время проведения историко-культурной экспертизы участка перед строительством школы.

«Уникальность этой находки — в её исключительной редкости. Последний раз подобный некрополь был найден в Подмосковье 25 лет назад, а для науки такой срок весьма значителен. За это время появились новые технологии, благодаря которым мы сможем исследовать наши находки на абсолютно новом уровне», — сообщила заместитель директора по науке ИА РАН, начальник Подмосковной экспедиции Ася Энговатова.

Реконструкция женщины фатьяновской культуры. Тимофеевский могильник. Ивановская область

Найденный некрополь принадлежит представителями фатьяновской культуры, распространённой на территории современной северо-западной части России. Учёные считают фатьяновскую культуру частным вариантом культуры шнуровой керамики, или, как её ещё называют, культуры боевых топоров. Своё наименование она получила из-за традиции класть в мужские погребения боевой каменный топор. Она была распространена в Восточной и Центральной Европе: Германии, Польше, Прибалтике, Финляндии, Белоруссии.

Считается, что в середине III тыс. до н. э. восточные представители культуры боевых топоров начали продвигаться на восток по долинам рек, пока не обосновались на северо-западе России. Однако споры о происхождении фатьяновской культуры, её периодизации, хронологии и этноса не утихают до сих пор.

Фатьяновские боевые топоры (Владимирская область) — они ровесники пирамид Хеопса и золотоносных царских гробниц Ура в древней Месопотамии

«Мы мало знаем о том, кто такие фатьяновцы. В России никогда не проводился ДНК-анализ останков людей этой культуры. Поэтому каждое новое погребение — уникальный шанс для учёных: если мы сможем найти какие-то костные материалы, то сможем на современном уровне выявить ДНК и понять их происхождение», — отметила Энговатова.

Реконструкция головы мужчины. Кузьминский могильник фатьяновской культуры

Фатьяновцы стали первыми людьми лесной зоны Русской равнины, которые разводили скот, освоили подсечно-огневое земледелие и металлургию меди и бронзы. Именно с их приходом на этой территории начинается новая эпоха — бронзовый век.

Как отмечают исследователи, обнаружить погребения фатьяновской культуры трудно из-за того, что до сих пор непонятны принципы их расположения. Кроме того, могильники часто делали в песчаной почве, в которой очень плохо сохраняются кости.

«На памятнике «Павловская слобода» уже получены десятки образцов древесного тлена и угля из перекрытия могильной камеры, которые позволят провести радиоуглеродный анализ и впервые точно датировать фатьяновский могильник.

Мы сможем сравнить полученные датировки с базами данных европейских шнуровых культур и достоверно определить место фатьяновцев в этой общности», — подчеркнула Энговатова.

В течение бронзового века носители фатьяновской культуры, которая входила в общность племен культур боевых топоров и шнуровой керамики, постоянно соперничали за владение землями и занимали огромную территорию от Дании до Камы, от Скандинавии до Карпат и от Вологодской области до Пензы

Письменность наших предков. Эпоха бронзы. Фатьяновская культура. С детских лет, еще в советской школе  нас учили, что письменность на Руси появилась после крещения ее, князем Владимиром. И до крещения на территории Руси были разрозненные мелкие княжества, а еще раньше, какие-то примитивные люди-дикари населяли земли Руси, и все интересное  стало появляются с приходом варягов Рюрика. А само просвещение началось исключительно с Кирилла и Мефодия, а до них у наших предков были «черты и резы», непонятные черточки, которые нельзя расшифровать

Уникальные находки

В могильных ямах некрополя учёные обнаружили редкие и отлично сохранившиеся артефакты: длиннолопастные боевые топоры, три кремнёвых топора-клина, наконечники копий, стрел и лезвия ножей, керамические погребальные сосуды. Археологи отметили великолепное качество исполнения всех изделий.

Каменные боевые топоры из габбро-диорита представляли собой точные копии бронзовых топоров

Боевой длиннолопастный каменный топор из некрополя на Истре

«Это боевой топор, который использовали на войне: им проламывали голову врагу. Топор тяжёлый и в сочетании с длинной рукояткой представляет собой грозное оружие. Есть захоронения с пробитыми черепами, и недооценивать силу таких вещей нельзя: если таким «томагавком» попасть в голову, то ранение будет смертельным», — отметила Энговатова.

Топор-клин из шлифованного кремня, по мнению специалистов, предназначался для выполнения неизвестных работ. Кремнёвые наконечники стрел и копий, а также длинные кремнёвые пластины могли использоваться в качестве лезвия ножа.

Карта распространения памятников фатьяновской культуры в Подмосковье (серый ареал)

Кроме того, в захоронениях обнаружены лепные погребальные сосуды, украшенные орнаментом, который нанесли с помощью перевитого шнура. По мнению учёных, наконечники стрел и дротиков также являлись погребальным инвентарём — заупокойными дарами умершему.

Кремнёвые наконечники стрел

Весной учёные продолжат исследование уникального памятника. По словам Энговатовой, после завершения археологических работ находки могут быть переданы в областной музей в Истре. Также не исключено, что артефакты попадут в федеральные музеи, например, Государственный исторический, где их сможет увидеть большое количество людей.

Анастасия Ксенофонтова

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *