На месте воссоздаваемой Богородичной часовни состоялся молебен Клинской иконе Божией Матери (+ВИДЕО)

by on 25.08.2018 » Add the first comment.

25 августа 2018 г. на привокзальной площади г. Клина состоялся молебен Клинской иконе Божией Матери на месте воссоздаваемой Богородичной часовни, уничтоженной в годы советской власти...

В декабре 2017 г. на этом месте был освящен поклонный крест. Проектирование и строительство часовни осуществляется ассоциацией «МЕГАПИР», при поддержке администрации городского округа Клин.

Молебен возглавил благочинный Клинского округа протоиерей Евгений Мальков, ему сослужили: настоятель Успенского храма (с. Демьяново) протоиерей Олег Денисюк, клирик Скорбященского храма г. Клина протоиерей Алексий Тюков, клирик Троицкого собора г. Клина священник Василий Денисюк и настоятель Боголюбского храма пос. Покровка священник Андрей Маценов.

В фундамент часовни была заложена памятная капсула. Вместе с жителями города молились Глава г.о. Клин А.Д. Сокольская и представители ассоциации «МЕГАПИР». В конце молебна протоиереем Евгением Мальковым и А.Д. Сокольской были произнесены речи к собравшимся жителям города.

Текст и фото Ирины Ермакович

 

Источник

Часовня Клинской иконы Божией Матери и биржа извозчиков при ж/д станции Клин

Эта часовня была воздвигнута на средства служащих и рабочих станции Клин Николаевской железной дороги в честь чудесного спасения российского императора Александра II при покушении на него революционера Дмитрия Каракозова в апреле 1866 года (террорист стрелял в царя почти в упор из пистолета, но промахнулся).

Александровская часовня в Клину на Дворянской улице

Возведенными на народные деньги часовнями во имя святого благоверного князя Александра Невского – небесного защитника и покровителя Александра II – в то время покрылась буквально вся страна.

Две Александровские часовни были построены и в Клинском уезде: в уездном городе Клину на Дворянской улице и на железнодорожной станции Клин, тогда еще не входившей в городские границы и имевшей статус автономного поселения-слободы.

Позднее в часовне на станции была воздвигнута икона Пресвятой Богородицы, именовавшаяся Клинской, и среди местного населения часовня получила название Богородицкой.

В 1929 году часовня была закрыта вместе с Троицкой соборной церковью города Клина, к которой она административно принадлежала, а Клинская икона Пресвятой Богородицы была перенесена в Скорбященскую церковь, где находится и по сегодняшний день. Здание привокзальной часовни долгое время использовалось как железнодорожная билетная касса, а в 1977 году, ввиду появившегося проекта по строительству на станции Клин дополнительной пассажирской платформы, она была вообще снесена.


Здание вокзала станции Клин Николаевской железной дороги. В дальнем его торце размещалась другая часовня, Царская. В ней молились цари. Сейчас там общественный туалет…

Смотрите также:

О первых веках древнего Клина

Клин исторический. Великолепные зарисовки памятных мест

Как Иван Грозный город Клин громил

Новомученики и исповедники Клинские

Клинский фотолетописец Василий Андреевич Беликов

Клинские купцы Тябликовы

Клинские краеведы переживают за сохранность исторического города

Поделитесь с друзьями:
Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *