IV Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского пройдет в Клину с 5 по 11 июня

by on 22.05.2018 » Add the first comment.

IV Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского пройдет в Клину с 5 по 11 июня. В этом году в афише фестиваля — и постоянные его участники, и те, кто приедет в Клин впервые.

Денис МацуевЮрий БашметДмитрий Бертман — представит в Клину новую программу. Денис Мацуев будет выступать в гала-концерте 7 июня, в бетховенской программе «Обнимитесь, миллионы». Участниками программы станут Чулпан Хаматоваи известный австрийский актер Иоханнес Криш, а также Государственный симфонический оркестр республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

Газета “Daily Graphic” от 14 июня 1893 года с зарисовками участников торжеств в Кембридже. Единственное сохранившееся изображение дирижирующего Чайковского

Юрий Башмет представит в Клину премьерный проект — музыкально-драматический спектакль «Страсти по Пиковой даме». Арии из великой оперы Чайковского исполнят солисты Большого театра, а сочиненную современными постановщиками историю о том, что произошло за полвека до описанных в повести Пушкина событиях в Париже между юной графиней и Сен-Жерменом, представят кинозвезда Надежда Михалкова и актер театра им. Евгения Вахтангова Сергей Епишев.

Дмитрий Бертман привезет в Клин премьеру театра «Геликон-опера» этого сезона — спектакль «Мазепа». Эту оперу Чайковского не так часто можно встретить в репертуаре современного театра: премьера «Геликона» признана критиками абсолютным успехом театра. Как всегда, декорации будут адаптированы специально для фестивальной сцены в Клину.

В этом году фестиваль П.И. Чайковского стал частью франко-российского форума «Трианонский диалог». Запуск программы такого широкого взаимодействия по линии гражданского общества инициировали президенты двух стран — Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Первые дня фестиваля – 5 и 6 июня – станут днями Франции. В музее П.И. Чайковского будет открыта выставка, посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося хореографа Мариуса Петипа.

Концерт «Россия – Франция: навстречу друг другу» состоится 5 июня. Впервые в России выступит известный французский пианист Франсуа Дюмон, который исполнит концерт Мориса Равеля для левой руки. Ведущая солистка Большого театра Анна Аглатова в сопровождении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского представит «Шехерезаду» Равеля.

Эксклюзивный проект фестиваля в Клину – концертное исполнение оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» – будет представлен 6 июня. В исполнении оперы примут участие солисты, хор и оркестр «Новой оперы», музыкальным руководителем проекта выступит дирижер с мировым именем Ян Латам-Кёниг.

Впервые участником фестиваля станет Московский театр им. М.Н. Ермоловой. Олег Меньшиков 10 июня представит специальную версию спектакля «Чайковский» и прочитает отрывки из писем и дневников великого композитора.

Если бы не имя Чайковского, был ли столь известен подмосковный Клин – город, где великий композитор работал над “Пиковой дамой”, “Спящей красавицей”, Шестой симфонией и многими другими своими сочинениями

Также впервые на фестиваль приедет один из ведущих коллективов страны — Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова. За дирижерский пульт встанет один из самых заметных музыкантов нового поколения, главный приглашенный дирижер Госоркестра Василий Петренко.

Дмитрий Маликов привезет в Клин свой спектакль «Перевернуть игру», Московская областная филармония представит свой новый спектакль «Ваня и крокодил», а Московский оркестр для детей и юношества под управлением Ивана Рудина вместе с актрисой театра и кино Анной Большовой специально для фестиваля готовят литературно-музыкальную композицию по детской классике.

Памятник  в сквере у торговых рядов города Клин

Билеты на концерты фестиваля можно будет приобрести на сайте музея-заповедника П. И. Чайковского в Клину.

«Девиз и само наполнение фестиваля в этом году нам подсказал великий немецкий романтик Шиллер, — говорит советник Губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева. — Его строчка «Обнимитесь, миллионы!» из «Оды к радости», нашедшей свое гениальное музыкальное воплощение в симфонии Бетховена, во всей полноте передает наши мысли о том, что сегодня именно искусство способно объединить мир, привнести гармонию и свет в отношения между людьми всех континентов».

Источник

 

Смотрите также:

Миссия Дмитрия Лопаты Пожарского или Клин в 1618 году

Клин исторический. Великолепные зарисовки памятных мест

Город Клин в годы Великой Отечественной войны

В Клину установили памятный знак в честь 700-летия города 

Новомученики и исповедники Клинские

Клинский фотолетописец Василий Андреевич Беликов

Клинские купцы Тябликовы

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *