Освящение поклонного креста на месте Богородичной часовни в городе Клину

by on 13.12.2017 » Add the first comment.

12 декабря 2017 г. на привокзальной площади г. Клина состоялось торжественное освящение поклонного креста, установленного на месте Богородичной часовни, разрушенной в годы советской власти.

На месте, где планируется воссоздать часовню, был отслужен молебен. Благочинному Клинского церковного округа протоиерею Евгению Малькову сослужили клирики храмов Клинского благочиния, в соборной молитве приняли участие Глава Клинского муниципального района Алена Дмитриевна Сокольская, представители районной администрации, благотворители, работники Октрябрьской железной дороги, клинчане.

Перед началом молебна с приветственным словом к собравшимся обратились прот. Евгений Мальков и Глава Клинского района А.Д. Сокольская. По окончании молебна все приложились ко кресту.

.

Из истории:

В 1866 году у железнодорожного вокзала станции Клин была построена кирпичная часовня, позже названная «Богородицкая». Часовня была возведена в память о чудесном избавлении императора Александра Николаевича от угрожавшей ему опасности при покушении на него 4 апреля 1866 года. В 1885 году в нее был перенесен чтимый образ Пресвятой Богородицы, именуемый Клинским.

Один раз в году, 9 июля (26 июня по ст. ст.), в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, в привокзальной часовне служили литургию. Именно в этот день впоследствии стали отмечать праздник Клинской иконы Божией Матери. Каждое воскресенье совершался крестный ход из Троицкого собора в привокзальную часовню, где перед Клинской иконой Божией Матери служились молебны.

Приблизительно в 1928–1930 гг. привокзальную часовню закрыли. Здание часовни долгое время использовалось как железнодорожная билетная касса, а в 1977 году, ввиду появившегося проекта по строительству на станции Клин дополнительной пассажирской платформы, она была вообще снесена. Клинскую икону удалось спасти от уничтожения: верующие женщины долго прятали ее от представителей власти. Впоследствии икона была перенесена в Скорбященский храм, где и находится в настоящее время.

ПРАВКЛИН

Часовня Клинской иконы Божией Матери и биржа извозчиков при ж/д станции Клин

Та же часовня под другим ракурсом и пешеходный мост


Здание вокзала станции Клин Николаевской железной дороги. В его торце размещалась другая часовня, Царская. В ней молились цари. Сейчас там общественный туалет…

Смотрите также:

О первых веках древнего Клина

Клин исторический. Великолепные зарисовки памятных мест

Как Иван Грозный город Клин громил

Новомученики и исповедники Клинские

Клинский фотолетописец Василий Андреевич Беликов

Клинские купцы Тябликовы

Клинские краеведы переживают за сохранность исторического города

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *