По данным ВЦИОМ, большинство россиян предпочитает равноправную семью патриархальной

by on 08.07.2016 » Add the first comment.

С 2008 года в России 8 июля официально отмечается очень важный и красивый праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности.
Ценность семьи в российском обществе продолжает расти, при этом отношения внутри семей быстро модернизируются, сообщает ВЦИОМ со ссылкой данные социологических опросов россиян.

Так, в 2005 году 38% россиян видели главой семьи старшего мужчину или, если такового нет, женщину, а 35% полагали, что никого не следует ставить выше остальных членов семьи (все важные вопросы должны решаться совместно в ходе дискуссий).

Сейчас, в 2017 году, приверженцев второй позиции стало почти вдвое больше (60%), тогда как первых, напротив, заметно меньше (20%).

По данным всероссийского телефонного опроса, проведенного 1-3 июля среди 1800 респондентов, 62% семейных граждан (женатых или проживающих вместе без регистрации) говорят, что в их семье нет единоличного лидера, принимающего решения.

Однако, отмечают социологи, мужские позиции все еще сильны: 29% признают тот факт, что главный в их семье — муж, и лишь 7% называют жену.

Семейная жизнь россиян, согласно результатам исследования, улучшается: различные ее аспекты сегодня устраивают супругов и людей, проживающих в «гражданском браке», гораздо больше, чем 5-10 лет назад.

Так, среди семейных людей почти все довольны отношениями с супругом (96%), тем, как в семье принимаются решения (96%), договоренностями о распоряжении семейным бюджетом (95%), распределением семейных обязанностей (94%).

Семейная жизнь в целом также устраивает подавляющее большинство (94%).

«Если семейной лодке и суждено разбиться, то с большей вероятностью преградой будет финансовый риф: именно вопросы материальной обеспеченности находятся на последнем месте в рейтинге, однако 54% все же удовлетворительно оценивает данный аспект семейной жизни», — отмечают социологи.

При этом семья остается для людей крепким тылом: три четверти респондентов (74% в 2009 году и 78% сейчас) ощущают ее поддержку в сложных ситуациях, однако части из них хотелось бы получать ее в больших объемах (12% сейчас). Еще 15% опрошенных, по их ощущениям, в большей степени сами являются опорой для близких, нежели получают поддержку от них.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *