В Екатеринбурге хотят перезахоронить останки членов дома Романовых

by on 07.06.2017 » Add the first comment.

В Свердловской области началась подготовка к визиту патриарха Кирилла, который посетит регион 16-18 июля 2018 года по случаю 100-летия со дня гибели царской семьи Романовых. Екатеринбургская митрополия выступила с несколькими предложениями, в частности, перезахоронить в Екатеринбурге останки великих князей дома Романовых, убитых в Алапаевске, а также переименовать в Екатеринбурге улицу Карла Либкнехта, которая ведет к Храму-на-Крови, в Вознесенский проспект.

6 июня врио свердловского губернатора Евгений Куйвашев провел заседание рабочей группы по подготовке визита патриарха Кирилла. На совещании, в частности, обсудили предложения Екатеринбургской епархии, которые представил митрополит Кирилл. Одно из самых существенных — предложение перезахоронить в Екатеринбурге останки членов дома Романовых, убитых 18 июля 1918 года в Алапаевске. Речь идет о великой княгине Елизавете Федоровне, причисленной Церковью к лику святых, великом князе Сергее Михайловиче, князьях Константине Константиновиче и Игоре Константиновиче.

Также епархия просит передать ей в собственность часовню и земельный участок у Храма-на-Крови и центра «Царский» и выделить земельный участок рядом с храмом для строительства учебного центра для воскресной школы, певческой капеллы Октоих и ансамбля Сылышки.

Рака с мощами преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны. Храм равноапостольной Марии Магдалины у подножия Елеонской горы. Быть похороненной в Иерусалиме хотела сама Великая княгиня…

По итогам совещания вышел релиз, в котором упомянута часть из этих пожеланий. Но одно пожелание стоит особняком — его озвучил викарий епархии епископ Среднеуральский Евгений (Кульберг).

«По словам викария Екатеринбургской митрополии епископа Среднеуральского Евгения, в настоящее время останки причисленной к лику святых великой княгини Елизаветы Федоровны, а также некоторых других представителей династии Романовых находятся в Шанхае, и предстоит проделать большую работу по их возвращению», — так звучит это предложение в сообщении департамента информационной политики.

И вот тут начинаются проблемы.

Начнем с самого главного. Останки, а точнее — мощи великой княгини Елизаветы Федоровны находятся вовсе не в Шанхае. После расстрела в Алапаевске тела княгини Елизаветы и нескольких человек, убитых там же, белогвардейцы и вправду вывезли сначала в Харбин, а потом в Шанхай. Но уже в 1921 году тело Елизаветы Федоровны было доставлено в Иерусалим и захоронено под храмом равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании. Быть похороненной в Иерусалиме хотела сама великая княгиня.

В 1992 году РПЦ причислила Елизавету Федоровну к лику святых, и ее останки стали считаться святыми мощами. В 2004 году их даже привозили для поклонения в Россию, после чего вернули в Иерусалим, где они и находятся по сей день.

Всё это известные и доступные факты, о которых РПЦ прекрасно знает. Поэтому возникает логичный вопрос: почему епископ Евгений на совещании у губернатора говорил про останки Елизаветы в Шанхае? Варианта два: или архиерей не в курсе, где они находятся (то есть недостаточно хорошо подготовился к совещанию), или он по каким-то причинам намеренно ввел областное руководство в заблуждение.

Шахта, в которую большевики сбросили тела Великих князей

Впрочем, в Китае действительно лежат останки некоторых представителей семьи Романовых. Тело Елизаветы Федоровны было вывезено в Иерусалим, но тела нескольких человек, расстрелянных вместе с ней, остались на Востоке. Однако судьба этих останков до конца не прояснена.

Тема с возвращением останков Романовых в Россию поднимается уже более десяти лет. В 2005 году об этом говорили представители одной из ветвей дома Романовых. И уже тогда стало понятно, что вернуть останки на родину будет сложно в силу объективных причин: никто не знает точно, где они находятся. По одной из версий, на месте их захоронения сейчас разбито поле для гольфа.

Источник

Смотрите также:

В Церкви пока не готовы обнародовать итоги экспертизы «екатеринбургских останков»

Церковь собирается проверить останки старца Феодора Томского на принадлежность к Романовым

Вершено уставом, да верчено неправо (о современном расследовании убийства Царской Семьи)

“Пока не возродится Россия, могилу мою не ищите”…Почему Церковь не признает подлинность царских останков?

Царское дело

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *