60 лет назад произошли события, получившие название Венгерского восстания 1956 года

by on 29.10.2016 » Add the first comment.

vosstanie-v-vengrii-1956-godaУчастие Венгрии в Великой Отечественной войне союзником нацистской Германии имело для нее весьма весомые последствия. По результатам Парижского мирного договора, Венгрия потеряла довольно значительную часть своей территории; на ее территории получила право дислоцировать военные части Советская Армия, а также было практически сформировано правительство, нейтральное по отношению к советскому государству. Правительство Матьяша Ракоши копировало во многом политику И. В. Сталина, что вызывало неприятие и негодование у коренного населения.

Осенью 1956 года в Венгрии вспыхнуло восстание, которое переросло в трехнедельный кровавый мятеж. Поводом к нему послужили два события: доклад Н. С. Хрущева на ХХ съезде партии и восстание рабочих в Польше, в Познани, летом этого же года. После этих событий, венгры сменили правительство М. Ракош. Новым руководителем Венгерской Партии Труда и страны стал Эрнё Герё. Но большинство радикально-настроенных граждан хотели видеть на этом посту Имре Надя, который уже был на посту премьер-министра двумя годами ранее.

4.0.1

23 октября 1956 года началась вполне мирная демонстрация, которая состояла поначалу из студенчества, требовавших чтобы из страны вывели войска Красной армии и были проведены свободные выборы. Постепенно к ней присоединялись обычные прохожие, венгерские солдаты, и участники антикоммунистического подполья. Вскоре обстановка стала откровенно напряженной. Демонстранты атаковали Дом Радио, который находился под охраной органов госбезопасности. Появились первые жертвы. Вечером, по требованию демонстрантов, пост премьер-министра снова занял Имрё Надь, но мятежники уже стали неуправляемыми. По просьбе действовавшего первого секретаря ЦК ВПТ Эрнё Герё в столицу были введены советские войска для наведения порядка. Но последующие события показали, что это нисколько не улучшило ситуацию. На улицах города началась настоящая резня. Имре Надь начал переговоры о выводе советских войск из Будапешта. К 30 октября войска Особого корпуса вернулись в места своей дислокации. В городе воцарился хаос. Мятежники вылавливали на улицах коммунистов, работников госбезопасности, их родственников и устраивали зверские расправы. Перестали работать магазины, аптеки, фабрики, вокзалы и т.д. В стране фактически началась гражданская война. В данной ситуации, необходимо было принимать меры к нормализации обстановки.

murder_of_a_communist_1956

Будапешт. Расстрел сотрудника венгерской тайной полиции

zashhitniki_gorkoma_vpt-_budapesht-_30_okt_1956

Убитые защитники Будапештского горкома партии. 30 октября

protesters_with_body_of_avh_personnel

Повешенный вниз головой изуродованный труп сотрудника госбезопасности

Операция под кодовым названием «Вихрь» началась 4 ноября 1956 года. Основной задачей, поставленной войскам, была помощь венгерскому народу в сохранении достижений социалистических завоеваний и свержению угрозы вновь зарождавшегося фашизма. Разработкой операции «Вихрь» занимался маршал Георгий Константинович Жуков, состоявший на тот момент в должности, министра обороны СССР. Командование операцией было поручено маршалу Коневу Ивану Степановичу. Рано утром 4 ноября началась артиллерийская атака на Будапешт, тяжелые советские танки ворвались на улицы города. Несмотря на тяжесть маневрирования в условия города, наши танки справлялись с полученной задачей, расчищая дорогу десантникам и пехоте, которые в свою очередь прикрывали танки.

Большие неповоротливые машины были легкой мишенью для минометов, гранатометов, метателей «коктелей Молотова». Ожесточенные бои прекратились только 10 ноября. Многие повстанцы, не желая сдаваться, ушли  в партизаны. Но буквально через несколько дней, благодаря тотальному прочесыванию местности силами советской и венгерской армий, и их сопротивление было сломлено.

sovetskie_tanki_v_budapeshte_56


budapesht_56-_sov-_tank_s_sorvannoy_bashney

Советский танк ИС-3 с сорванной башней

szetlott_harckocsi_a_moricz_zsigmond_korteren

ubityiy_sovetskiy_ofitser-_budapesht-_56

Будапешт. Убитый советский офицер

Итог

По окончании событий осени 1956 года в Венгрии было сформировано новое правительство под руководством Я. Кадара. Но, несмотря на то, что страна по-прежнему, продолжала строить социализм, было введено много демократических свобод. Были разрешены альтернативные выборы,  свободная конкуренция на рынке между государственными и коммерческими предприятиями. Также стоит заметить, что Советский Союз оказал безвозмездную материальную помощь, венгерскому государству потратив на это значительную часть бюджета своей страны.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *