30 октября на Бутовском полигоне пройдёт акция «Голос памяти»

by on 29.10.2016 » Add the first comment.

1414009965_polit-repressii30 октября в нашей стране ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий. 

В этот день все, кому дорога память о сотнях тысяч пострадавших, могут принять участие в чтении имен расстрелянных на Бутовском полигоне НКВД.

В акции примут участие родственники погибших, представители различных религиозных общин Москвы, общественных организаций, деятели искусства и науки. На Бутовский полигон приедут те, кому дорога память о пострадавших в годы массового террора, развязанного руководством большевистской партии против населения России, те, кто считает долгом своей совести сохранение памяти о наших соотечественниках, уничтоженных в результате безбожной и бесчеловечной политики.

screenshot_1

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово хорошо известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий советской эпохи. Только в период «большого террора», с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь были расстреляны 20 762 человека – в основном жителей Москвы и Подмосковья, люди разных национальностей, вероисповеданий и политических убеждений. Поэтому так важно именно здесь, у безмолвных братских могил, принести свидетельство нашей памяти.

87599-p

Поминовение пострадавших в этот день носит светский характер, но по сложившейся традиции священнослужителями Бутовского храма в 11.00, после завершения воскресной литургии, в каменном храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских будет совершено поминальное богослужение, после которого к поклонным крестам будет возлагаться цветы. Затем акция продолжится на территории захоронений. Там, начиная с 11.30, будут зачитываться имена погибших в Бутово в соответствии с «расстрельными списками» НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение. Все желающие смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов. Также будут продемонстрированы инсталляция с портретами казненных, временная выставка, посвященная истории полигона и проект монумента «Сад памяти». Всех гостей и участников акции планируют угостить горячим чаем. Предположительно чтение продлится до 19.30.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *