Русская Церковь может канонизировать доктора Евгения Боткина и троих слуг Царской Семьи

by on 07.10.2015 » Add the first comment.

Русская Церковь может канонизировать доктора семьи Царя Николая II Евгения Боткина и троих слуг, сообщил «Интерфакс-Религия» первый помощник митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла протоиерей Алексий Кульберг.

«У нас нет сведений, что жизнь этих четырех верных царских слуг была порочной, что они при жизни совершали какие-то поступки, которые бы порочили их как христиан. Достаточно много собрано материалов об их жизни и кончине, которые свидетельствуют не только о высочайшем качестве жизни этих людей как граждан, но и о том, что они жили доброй, праведной христианской жизнью», — заявил собеседник агентства.

По его словам, та верность, которую эти люди проявили, последовав за царской семьей в Тобольск и Екатеринбург, — «не пустой звук».

Боткин Евгений Сергеевич — лейб-медик. Трупп  Алоизий (Алексей) Егорович — камер-лакей (камердинер) последнего российского императора, до поступления на службу во дворец – полковник российской армии. Харитонов Иван Михайлович — повар. Демидова Анна Степановна — комнатная девушка

«Почитайте историю царской семьи после отречения государя, как люди, которые до этого толпами ходили, стремясь получить какую-то малейшую милость от царской семьи, моментально отвернулись, исчезли, растворились, гнушались своего знакомства с царской семьей. Они почувствовали, что пахнет кровью, и ретировались. Четверо же слуг сохранили верность и добровольно отдали жизни, исполнив заповедь Христову о любви и верности», — сказал священник.

Он отметил, что на Урале особое отношение к Е.Боткину, как и к другим трем царским слугам, которые пострадали вместе с царской семьей.

«И это отношение запечатлено в интерьере Храма-на-Крови, построенного на месте дома Ипатьева. В южной апсиде этого храма помещены памятные доски с именами императора, царицы и их детей, а на противоположной, северной апсиде — памятные доски с именами верных слуг», — рассказал собеседник агентства.

Представитель епархии выразил надежду на то, что в скором времени имена Е.Боткина и царских слуг «будут поминаться не на панихиде с просьбой их упокоить со святыми, а в иных молитвенных воздыханиях».

В 1981 году Русская зарубежная церковь канонизировала Е.Боткина вместе со слугами царской семьи (поваром Иваном Харитоновым, камердинером Алоизием Труппом и горничной Анной Демидовой), расстрелянными в Ипатьевском доме. В 2000 году Русская церковь причислила к лику святых новомучеников и исповедников Российских Николая II, его супругу Александру Федоровну и пятерых детей.

 «Видите ли, я дал царю честное слово оставаться при нем до тех пор, пока он жив. Для человека моего положения невозможно не сдержать такого слова. Я также не могу оставить наследника одного. Как могу я это совместить со своей совестью? Вы все должны это понять». Так ответил врач большевикам, предложившим ему покинуть царскую семью

Члены царской семьи, а также доктор и трое слуг приняли мученическую кончину в ночь на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. С сентября 2012 года в ночь на 17-е число каждого месяца в Храме-на-Крови, построенном на месте расстрела царской семьи, совершается литургия. Наряду с этим ежегодно по окончании богослужения в ночь на 17 июля от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы (21 км) следует крестный ход, в котором участвуют десятки тысяч верующих.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *