Россия, по которой скучает Америка

by on 11.09.2015 » Add the second comment.

Американский публицист Дэвид Брукс, преподаватель Йельского университета, пишущий о политике и обществе, опубликовал в International New York Times немного грустную колонку под заголовком «Россия, по которой я скучаю». В ней комментатор с сожалением указывает, что Россия долгое время оказывала заметное влияние на другие страны не с помощью оружия, а благодаря своей культуре; но каким бы сильным ни было влияние в прошлом, в настоящем оно постепенно сошло на нет.

В течение более чем столетия для западных интеллектуалов, писателей, художников отношение к российской культуре было чем-то вроде красноречивой характеристики, пишет Брукс: мировоззрение какого писателя было тебе ближе – Толстого или Достоевского? каким художником ты восхищался? Культура России не имела себе равных по интенсивности и оставляла отпечаток на культурах других стран, особенно Америки.

Если от Америки исходило некое видение счастья, то Россия отстаивала совершенно иное – глубину, возвышенность и одухотворенность. Поднимаемые ею проблемы были скорее духовными, чем практическими, красота могла спасти мир, и русские искали чистоты. Даже в 90-х годах прошлого века, несмотря на все политические сдвиги, российские интеллектуалы продолжали говорить о природе русской души, потому что именно она была самой важной проблемой. Пылкость души, романтический идеализм и трагическая чувствительность, продолжает колумнист, порой рождали ужасные политические идеи. Но они же были источником культурных волн, которые находили отклик по всему миру. На фоне глобальной коммерциализации и индустриализации российские писатели, музыканты, танцоры предлагали какой-то другой образ мыслей.

И вдруг этого не стало.

«Есть что-то печальное в сувенирных киосках в Санкт-Петербурге. Здесь продаются воспоминания о том, чего россияне стыдятся: армейские ушанки, матрешки со Сталиным и кружки с нелепым Путиным топлесс. Когда-то Россия давала культуру, противостоявшую капитализму, давала другую шкалу измерений, – пишет Брукс. – Сейчас это ушло в прошлое».

По мнению Брукса, Россия превратилась «в более нормальную страну, лучшее место для жизни», но когда задумываешься о ее современном культурном влиянии, все, что приходит на ум, – это Владимир Путин и олигархи. Теперь Россия отстаивает алчность до власти и нечестных денег, а ее университеты не попадают даже в сотню лучших в мире – поразительно для страны, знаменитой своими интеллектуалами.

Ирина Соломонова

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to Россия, по которой скучает Америка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *